Pesquisa de preços · 3 dias · outubro de 2026

Preço Carta Cap Table 2026: O Que Fundos e Startups Pagam

O Carta lista quatro planos de equity e dois planos de fundo, e não informa preço para nenhum deles além do nível gratuito. Veja o que os dados de contratos e 317 avaliações públicas dizem sobre a conta real.

Resumo

O Carta é grátis até 25 stakeholders e $1M captado, e depois disso é sob cotação. Dados da Vendr sobre 406 compras colocam o contrato mediano em $15.450 por ano, com empresas seed pagando de $3.000 a $8.000. A administração de fundos tem uma tabela separada, sem valores públicos. O G2 dá ao Carta 4,3/5 em 232 avaliações, a Capterra 4,2/5 em 66 e o Trustpilot 2,0/5 em 19. Antes de pedir cotação, leia isto: limites de stakeholders, reajustes de renovação e complementos definem a conta final.

6.8 /10

O Carta é grátis para empresas com menos de 25 stakeholders e até $1M captado, depois disso é sob cotação. Dados de 406 compras mostram um contrato anual mediano de $15.450. É o cap table que investidores reconhecem, mas o custo sobe a cada stakeholder, e a administração de fundos não tem preço público.

Transparência de preço
4/10
Amplitude do produto
9/10
Adequação a fundos pequenos
6/10
Facilidade de uso
7/10
Suporte
5/10
  • Nível Launch gratuito cobre 25 stakeholders e $1M captado, o suficiente para um primeiro cap table
  • Avaliadores no G2 dão 4,3/5 em 232 avaliações, com 73% de cinco estrelas
  • Um só fornecedor cobre cap table, 409A, fechamento de SAFEs e administração de fundos de VC
  • Nenhum preço público acima do plano gratuito: Build, Grow, Scale e os dois planos de fundo mandam para vendas
  • Reajustes de renovação de 5 a 10% e taxas de $20 a $50 por stakeholder extra aparecem nos dados de contratos
  • Trustpilot marca 2,0/5 em 19 avaliações, com queixas repetidas sobre cancelamento e suporte

Plano gratuito, sem cartão. Planos pagos exigem uma ligação com vendas.

Metodologia

Como fizemos a pesquisa

Tested for
3 days
Plan paid
Nenhum plano pago. Apenas páginas públicas e a descrição do plano Launch gratuito; os planos pagos são sob cotação.
Version tested
Páginas públicas de preços do Carta e dados de marketplace da Vendr, snapshot de 14 a 16 de outubro de 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-16
Test categories: Páginas públicas de preços • Dados de contratos • Plataformas de avaliação • Recursos liberados por plano • Planos de administração de fundos

O Carta não publica preços acima do nível gratuito, então um teste prático mostraria só a cotação de uma empresa. Lemos as páginas de preços de equity e de fundos do próprio Carta em 15 e 16 de outubro de 2026 e registramos quais recursos estão em cada plano. Depois, usamos os dados de compradores da Vendr (406 compras) e as notas, contagens e temas recorrentes do G2, Capterra e Trustpilot. Cada número traz sua fonte. Quando as fontes divergem, dizemos isso. São estimativas do que outras empresas pagaram, não uma cotação para o seu cap table.

Vale pedir uma cotação do Carta?

YES if you...

  • Empresas seed e Série A que esperam que investidores peçam um cap table no Carta
  • Gestores de VC emergentes com fundo auditado que querem administração do fundo, portal de LPs e dados de cap table em um só login
  • Times financeiros que precisam de avaliações 409A e relatórios ASC 718 do mesmo fornecedor

NO if you...

  • Times pré-seed com menos de 10 stakeholders, que podem ficar no plano Launch gratuito ou em uma planilha
  • Fundos abaixo de $20M que só precisam de uma visão básica do cap table das empresas do portfólio
  • Compradores que querem um preço publicado antes de falar com vendas
Preços

Planos do Carta e o que cada um libera

Nomes de planos e recursos vêm das páginas de preços do Carta, lidas em 15 e 16 de outubro de 2026. Só o Launch mostra preço.

Launch

Grátis até 25 stakeholders

Para empresas que captaram até $1M

  • Gestão de cap table e emissão de títulos
  • Formulário 83(b) e gestão de ISOs
  • Modelagem, captação e fechamento de SAFEs
  • Suporte por e-mail, chat e telefone

Build

Cotação até 50 stakeholders

Inclui modelagem de rodadas e onboarding

  • Tudo do Launch
  • Modelagem de rodadas com precificação
  • Fechamentos e pro forma de negócios
  • Onboarding com acompanhamento dedicado

Scale

Cotação limite flexível de stakeholders

Conformidade e trabalho de saída

  • Tudo do Grow
  • Relatórios ASC 718 e IFRS com suporte de auditoria
  • Gestão da Regra 701
  • Modelagem de saída, consultoria de IPO e SSO para administração

VC Fund ERP

Cotação por fundo

ERP Standard ou Advanced

  • Administração do fundo e da entidade GP, portal de LPs, fechamentos e KYC de LPs
  • O Advanced adiciona CRM, controle de carried interest do GP, portal de auditores e acesso à API
  • Imposto do fundo, formações e avaliações vendidos como complementos

Análise de ROI: Com a mediana da Vendr de $15.450, uma empresa que paga isso gasta cerca de $1.290 por mês. Na faixa seed de $3.000 a $8.000, o gasto fica entre $250 e $670 por mês. O plano gratuito poupa tudo isso até você passar de 25 stakeholders ou $1M captado.

Custos ocultos e armadilhas
  • Taxas por stakeholder excedente de $20 a $50 por cada titular a mais quando você passa do limite contratado (Vendr)
  • Reajustes anuais de preço de 5 a 10% em muitos contratos, e de 5 a 15% propostos na renovação (Vendr)
  • Taxas de onboarding ou migração de $1.000 a $5.000, muitas vezes negociáveis (Vendr)
  • Avaliações 409A de $2.000 a $5.000 cada, quando cobradas fora do plano (Vendr)
  • Total Compensation, Equity Advisory, Liquidity e QSBS Attestation vendidos como complementos separados (Carta)
  • Complementos do lado do fundo: Fund Tax, Fund Formations, Manco Admin e avaliação de portfólio (Carta)

Avaliações de clientes por plataforma

Notas públicas do Carta em três plataformas de avaliação. Os links das fontes estão no resumo de avaliações abaixo.

G2

4,3/5

232 avaliações

Carta Equity Suite. 73% cinco estrelas, 5% uma estrela.

Capterra

4,2/5

66 avaliações

Custo-benefício 3,7, atendimento ao cliente 3,8.

Trustpilot

2,0/5

19 avaliações

Classificado como Ruim. Queixas sobre cancelamento e suporte.

Retrato das notas públicas, outubro de 2026. As notas mudam; abra cada perfil para ver o número atual.

Testes

O que medimos

Oito números, cada um ligado a uma fonte identificada. A Vendr e os sites de avaliação informam o que outros pagaram e disseram, não a sua cotação.

Teto do plano gratuito Launch
25 stakeholders e $1M captado Página de planos do carta.com, lida em 15 out 2026
Mediana de contrato anual
$15.450 por ano Vendr, 406 compras, faixa de $2.947 a $55.413
Faixa seed, até 50 stakeholders
$3.000 a $8.000 por ano Dados de compradores da Vendr
Nota no G2, Carta Equity Suite
4,3 /5 232 avaliações, 73% cinco estrelas, 5% uma estrela
Nota na Capterra
4,2 /5 66 avaliações; custo-benefício 3,7 (35 notas), atendimento 3,8 (40)
Nota no Trustpilot
2,0 /5 19 avaliações, classificadas como Ruim
Diferença de preço de lista do Pulley
20 a 40% mais barato que o Carta Comparação da Vendr, estágios inicial e de crescimento
Administração de fundo de VC, por fundo
$5.000 a $50.000+ por ano Estimativa da Vendr; o Carta não publica preço de fundo
Qual é o limite real do plano gratuito?
O Launch é grátis para até 25 stakeholders e $1M captado. O Build começa em até 50 stakeholders, e Grow e Scale listam um limite flexível sem preço.
Página de planos de equity do Carta mostrando o Launch grátis até 25 stakeholders e $1M captado
Existe um caminho gratuito para um fundador de primeira viagem?
A página do Launch promove cap table, emissão de títulos e captação grátis, com um botão Comece grátis e nenhum pedido de cartão.
Página Launch do Carta com o título The leading cap table platform, free
O que um gestor de VC recebe no lado de fundos, e por qual preço?
Dois planos, Standard ERP e Advanced ERP, ambos com botões Comece e sem valor. O Advanced inclui CRM, controle de carry, portal de auditores e API.
Página de planos de fundos de VC do Carta com ERP Standard e ERP Advanced
O que o produto de administração de fundos mostra para um GP?
Um painel com vintage, tamanho do fundo, TIR líquida e aportes. Os números são dados de exemplo do Carta, não de um fundo real.
Página de administração de fundos do Carta com visão de fundo de exemplo mostrando vintage, tamanho do fundo e TIR líquida
Prós e contras

Prós e contras

Pros

  • O plano gratuito é real, com teto claro 25 stakeholders e $1M captado estão escritos na página de planos. Uma empresa pré-seed consegue manter o cap table e emitir SAFEs sem custo.
  • Investidores já reconhecem o cap table Um avaliador do G2 observa que, quando investidores em comum usam o Carta, a plataforma vira o padrão da rodada.
  • Amplitude da empresa e do fundo Equity, 409A, ASC 718, contabilidade de fundos e controle de carry ficam sob um fornecedor, o que reduz a conciliação entre sistemas.
  • Alta satisfação entre administradores pagantes O G2 resume 26 menções a facilidade de uso e 24 a gestão de equity como principais pontos positivos.

Cons

  • Nenhum preço público acima do plano gratuito Build, Grow, Scale, Standard ERP e Advanced ERP levam todos a uma ligação com vendas. O comprador não consegue orçar antes de falar com o Carta.
  • O custo sobe a cada stakeholder O G2 registra 12 menções a preço como principal queixa, e avaliadores na Capterra dizem que os planos pagos crescem rápido com o número de funcionários ou acionistas.
  • Qualidade do suporte é irregular A Capterra dá 3,8 para atendimento ao cliente em 40 notas. O G2 tem 7 menções a suporte ruim, e o Trustpilot tem relatos repetidos de respostas lentas.
  • Produto pensado primeiro para os EUA Avaliadores relatam dificuldade de cadastro para funcionários globais e migração de clientes do Reino Unido para a versão americana, sem recursos equivalentes.
Veredito

Veredito: vale pedir uma cotação, sem assinar um cheque em branco

6.8 /10

O Carta merece o lugar de cap table padrão entre investidores, e o plano gratuito faz dos primeiros 25 stakeholders uma decisão sem custo. Acima disso, você compra por cotação, e a conta cresce com stakeholders, complementos e renovações.

Startups devem pedir por escrito o teto de stakeholders, o limite de reajuste anual e a taxa de onboarding, porque os dados da Vendr sugerem que esses três itens mudam mais o total. Gestores de VC devem comparar a cotação de fundo, linha por linha, com o administrador atual e checar se o CRM do Advanced ERP substitui ferramentas que já pagam.

As notas divergem: usuários do G2 e da Capterra gostam do produto, o Trustpilot é ruim, e o tema comum nas avaliações negativas é suporte e cancelamento. Leia os termos de renovação antes de assinar. Damos ao Carta 6,8 de 10 em preço.

Transparência de preçoAmplitude do produtoAdequação a fundos pequenosFacilidade de usoSuporte
  • Transparência de preço 4/10 Só o nível gratuito tem preço
  • Amplitude do produto 9/10 De cap table à administração de fundos
  • Adequação a fundos pequenos 6/10 Sob cotação, sem preço de fundo
  • Facilidade de uso 7/10 O G2 elogia a interface; o Trustpilot não
  • Suporte 5/10 Capterra 3,8 em 40 notas

Perguntas frequentes

Quanto custa o Carta?
O Carta Launch é grátis para até 25 stakeholders e $1M captado. Os planos pagos são sob cotação. Os dados da Vendr, de 406 compras, mostram mediana de $15.450 por ano, com empresas seed entre $3.000 e $8.000.
O Carta é mesmo grátis?
Sim, para empresas com menos de 25 stakeholders que captaram até $1M. A página de planos do Carta lista gestão de cap table, emissão de títulos, formulário 83(b) e fechamentos de SAFE no plano Launch gratuito.
O Carta inclui avaliações 409A?
A página de preços do Carta lista avaliações 409A no plano Grow e acima. Os dados de compradores da Vendr descrevem essas avaliações como cobradas à parte, de $2.000 a $5.000 cada, então confirme no seu pedido.
Quanto custa o Carta para um fundo de VC?
O Carta não publica preço de fundos. Ele oferece o ERP Standard e o ERP Advanced para fundos de venture, com complementos para impostos e formações. A Vendr estima de $5.000 a $50.000+ por ano por fundo.
O Carta é mais barato que o Pulley?
A Vendr informa que os preços de lista do Pulley ficam de 20 a 40% abaixo do Carta para empresas em estágio inicial e de crescimento. O Carta é mais forte em administração de fundos e programas de liquidez, então compare cotações para o seu próprio cap table.
Dá para negociar o preço do Carta?
Sim. A Vendr informa de 10 a 20% de desconto para compromissos plurianuais e de 15 a 25% quando há uma cotação concorrente na mesa. Pergunte também sobre taxas de excedente, taxas de onboarding e reajustes anuais.
Por que a nota do Carta no Trustpilot é tão baixa?
O Trustpilot mostra 2,0/5 em 19 avaliações, uma amostra pequena. Várias avaliações descrevem cancelamento difícil antes da renovação e suporte lento. G2 e Capterra mostram 4,3 e 4,2.

Registro de atualizações

  1. Publicação inicial. Páginas de preços, dados da Vendr e números das plataformas de avaliação capturados de 14 a 16 de outubro de 2026.