価格調査 · 3日間 · 2026年10月
Carta 料金 2026年:VCファンドとスタートアップの実負担額
Cartaは4つの株式プランと2つのファンドプランを掲げるが、無料枠を超えると価格を示していない。契約データと317件の公開レビューから、実際の請求額を読み解く。
要約
Cartaの料金は株主25名・調達額100万ドルまでが無料で、それを超えると見積制になる。Vendrの406件の購入データでは年間契約の中央値は15,450ドル、シード企業は3,000〜8,000ドルとされる。ファンド管理は別の非公開価格表で提供される。G2は4.3/5(232件)、Capterraは4.2/5(66件)、Trustpilotは2.0/5(19件)。見積を依頼する前に、株主数の上限、更新時の値上げ率、アドオンが最終的な請求額を決める点を確認すること。
Cartaは株主25名・調達額100万ドルまでが無料で、それ以降は見積制である。406件の購入データでは年間契約の中央値は15,450ドル。Cartaは投資家が標準とするキャップテーブルだが、費用は株主が増えるたびに上がり、ファンド管理は別の非公開価格表で提供される。
- 価格の透明性
- 4/10
- 製品の幅
- 9/10
- 小規模ファンドとの適合
- 6/10
- 使いやすさ
- 7/10
- サポート
- 5/10
- 無料のLaunchプランは株主25名・調達額100万ドルまで対応し、最初のキャップテーブルには十分
- G2のレビュアーは232件で4.3/5を付け、73%が5つ星
- キャップテーブル、409A、SAFEクロージング、VCファンド管理を1社で扱える
- 無料枠の上は価格が非公開。Build、Grow、Scale、両方のファンドプランはすべて営業への問い合わせ
- 更新時の値上げ率5〜10%と、株主超過料金1名あたり20〜50ドルが購入者データに現れている
- Trustpilotは19件で2.0/5。解約とサポートへの不満が繰り返されている
無料枠はカード登録なし。有料プランは営業との通話が必要。
本稿の調査方法
- Tested for
- 3 days
- Plan paid
- 有料プランは未購入。公開ページと無料のLaunchプランの説明のみ。有料プランは見積制。
- Version tested
- Cartaの公開料金ページとVendrの市場データ。2026年10月14〜16日時点のスナップショット
- Test period
- 2026-10-14 → 2026-10-16
本稿はデスクリサーチである。Cartaは無料枠を超える価格を公表していないため、実地の検証を行っても、ある一社の見積が得られるだけである。代わりに、2026年10月15日と16日にCartaの株式およびVCファンドの料金ページを読み、どの機能がどのプランに含まれるかを記録した。次に、406件の購入を報告するVendrのCartaページから、購入者側の契約数値を取得した。最後に、G2、Capterra、Trustpilotから評価、件数、繰り返し出てくるテーマを集め、更新見積に関するRedditのスレッドも加えた。料金に関わる数字にはすべて出典を付けた。VendrとRedditとレビューサイトの数字は、他社が支払った額や語った内容の推定であり、あなたのキャップテーブルに対する見積ではない。2つの出典が食い違う場合(409A評価など)は、その旨を明記した。
Cartaは見積を取る価値があるか
YES if you...
- 投資家からCartaのキャップテーブルを求められる見込みのシード〜シリーズA企業
- 監査済みファンドを持ち、ファンド管理・LPポータル・キャップテーブルデータを1つのログインで扱いたい新興VCマネージャー
- 同じベンダーで409A評価とASC 718のレポーティングを必要とする財務チーム
NO if you...
- 株主10名未満のプレシード企業。無料のLaunchプランか表計算ソフトで足りる
- 運用額2,000万ドル未満で、投資先の基本的なキャップテーブルだけ見られればよいファンド
- 営業に話す前に公開価格を求める購入者
Cartaのプランと各プランで解放される機能
プラン名と機能はCartaの料金ページ(2026年10月15〜16日閲覧)による。価格が示されているのはLaunchのみ。
Launch
調達額100万ドルまでの企業向け
- キャップテーブル管理と証券発行
- 83(b)フォームとISO管理
- SAFEモデリング、資金調達、クロージング
- メール、チャット、電話でのサポート
Build
ラウンドモデリングとオンボーディングを追加
- Launchのすべて
- 価格付きラウンドモデリング
- Deal ClosingsとDeal Pro Forma
- 手厚いホワイトグローブ型オンボーディング
Grow
Cartaが「おすすめ」と表示するプラン
- Buildのすべて
- 409A評価と監査サポート
- Form 3921
- 取締役会機能
Scale
コンプライアンスと出口対応
- Growのすべて
- ASC 718とIFRSのレポーティング(監査サポート付き)
- Rule 701の管理
- 出口モデリング、IPOアドバイザリー、管理者向けSSO
VC Fund ERP
StandardまたはAdvanced ERP
- ファンドとGP法人の管理、LPポータル、クロージング、LP KYC
- Advancedは CRM、GPキャリー追跡、監査人ポータル、APIアクセスを追加
- ファンド税務、設立、評価はアドオンとして販売
ROIの内訳: Vendrの中央値15,450ドルを使うと、1年間その額を払う企業は月あたり約1,290ドルを払うことになる。株主3,000〜8,000ドルのシード企業の帯なら、月250〜670ドルである。無料枠は、株主25名または調達額100万ドルを超えるまで、この金額すべてを節約する。
隠れたコストと注意点
- 契約上限を超えた場合の株主超過料金は、追加の株主1名あたり20〜50ドル(Vendr)
- 多くの契約での年次の値上げ率は5〜10%。更新時には5〜15%が提示されることもある(Vendr)
- オンボーディングまたは移行費用は1,000〜5,000ドル。交渉可能なことが多い(Vendr)
- プラン外で見積される409A評価は1件あたり2,000〜5,000ドル(Vendr)
- Total Compensation、Equity Advisory、Liquidity、QSBS Attestationは別アドオンとして販売(Carta)
- ファンド側のFund Tax、Fund Formations、Manco Admin、ポートフォリオ評価はアドオン(Carta)
計測した数字
8つの数字で、それぞれに出典を付けている。VendrとRedditとレビューサイトが報告するのは、他社が支払った額と語った内容であり、あなたに提示される見積ではない。
- 無料のLaunch上限
- 25 stakeholders and $1M raised Cartaの料金ページ、2026年10月15日閲覧
- 年間契約の中央値
- $15,450 per year Vendr、406件の購入。範囲は2,947ドルから55,413ドル
- シードの帯(株主50名未満)
- $3,000 to $8,000 per year Vendrの購入者データ
- G2の評価(Carta Equity Suite)
- 4.3 /5 232件のレビュー。5つ星73%、1つ星5%
- Capterraの評価
- 4.2 /5 66件のレビュー。価値に対する満足度3.7(35件)、カスタマーサービス3.8(40件)
- Trustpilotの評価
- 2.0 /5 19件のレビュー。評価は「Poor」
- Pulleyとの定価差
- 20 to 40% lower than Carta Vendrの比較、初期〜成長期企業
- VCファンド管理、1ファンドあたり
- $5,000 to $50,000+ per year Vendrの推定。Cartaはファンド価格を公表していない
無料枠は実際に何を上限としているか?
初めての創業者にとって無料の道はあるか?
VCマネージャーはファンド側で何を得られ、価格はいくらか?
ファンド管理製品はGPに何を見せるか?
長所と短所
Pros
- 無料枠は本物で、上限が明確 株主25名・調達額100万ドルは料金ページに明記されている。プレシード企業でも、費用をかけずにキャップテーブルを管理し、SAFEを発行できる。
- 投資家がすでにキャップテーブルを知っている G2のあるレビュアーは、共通の投資家がCartaを使っていると、そのプラットフォームがラウンドの標準になると指摘している。
- 会社からファンドまでの広い範囲 株式、409A、ASC 718、ファンド会計、LPポータル、キャリー追跡が1社にまとまっており、システム間の突き合わせ作業を減らせる。
- 有料利用者の満足度は高い G2では、使いやすさ(26件)と株式管理(24件)が上位の長所として挙げられている。
Cons
- 無料枠を超えた後の価格は非公開のまま Build、Grow、Scale、Standard ERP、Advanced ERPはすべて営業への問い合わせにつながる。購入者は、Cartaと話す前に予算を立てられない。
- 株主が増えるほどコストが上がり続ける G2では、価格が最大の不満として12件言及されている。Capterraのレビュアーは、有料プランが従業員や株主の増加とともに急速に膨らむと述べている。
- サポートの質には大きなばらつきがある Capterraはカスタマーサービスを40件の評価で3.8とした。G2ではサポートの弱さが7件、Trustpilotでは返信の遅さが繰り返し報告されている。
- 製品設計は米国向けが中心になっている G2のあるレビュアーは、海外の従業員がサインアップに苦労すると述べている。Trustpilotのあるレビュアーは、英国の顧客が同等機能のない米国版に移されたと報告している。
結論:見積を取る価値はあるが、白紙小切手は切らない
Cartaは投資家が認識する標準のキャップテーブルとしての地位を持ち、無料枠のおかげで最初の25名の株主は判断の要らない選択になる。その先は見積で購入することになり、公開されている情報では、費用は株主、アドオン、更新によって増えていく。
スタートアップであれば、株主数の上限、年間の値上げ率の上限、オンボーディング費用を最初の見積で書面にさせること。Vendrのデータでは、この3点が総額を最も大きく動かすとされる。署名する前に、競合の見積を1社分取ること。
VCマネージャーにとっての問いは異なる。ファンド管理には公開価格がないため、見積が唯一のデータ点である。現在使っている管理会社と項目別に比較し、CRMやキャリー追跡などAdvanced ERPの追加機能が、すでに払っているツールを置き換えるかどうかを確認すること。
レビューサイトの評価の差は大きい。G2とCapterraでは利用者の多くが製品を気に入っている一方、Trustpilotの評価は低く、否定的なレビューに共通するのはサポートと解約の問題である。更新条件は署名の後ではなく、前に読むこと。価格について10点満点で6.8点とする。製品の幅が点数を押し上げ、価格の透明性が下げている。
- 価格の透明性 4/10 無料枠の価格のみ公開
- 製品の幅 9/10 キャップテーブルからファンド管理まで
- 小規模ファンドとの適合 6/10 見積制で、ファンドの価格は非公開
- 使いやすさ 7/10 G2はUIを評価、Trustpilotは評価せず
- サポート 5/10 Capterraは40件の評価で3.8
よくある質問
Cartaの料金はいくらか?
Cartaは本当に無料か?
Cartaには409A評価が含まれるか?
VCファンドのCartaの費用はいくらか?
CartaはPulleyより安いか?
Cartaの価格は交渉できるか?
Cartaの Trustpilot 評価がこれほど低いのはなぜか?
更新履歴
- 初版公開。料金ページ、Vendrのデータ、レビューサイトの数字を2026年10月14〜16日に取得。