Ricerca sui prezzi · 3 giorni · ottobre 2026

Prezzi Carta 2026: cosa pagano fondi VC e startup

Carta elenca quattro piani per l'equity e due per i fondi, e non ne prezza nessuno oltre il piano gratuito. Ecco cosa dicono i dati contrattuali e 317 recensioni pubbliche sul conto reale.

Riassunto

Il prezzo di Carta è gratuito fino a 25 stakeholder e $1M raccolti, poi si tratta solo su preventivo. I dati Vendr su 406 acquisti indicano un contratto mediano di $15,450 l'anno, con le startup seed tra $3,000 e $8,000. L'amministrazione dei fondi ha un listino separato senza cifre pubbliche. G2 assegna 4.3/5 su 232 recensioni, Capterra 4.2/5 su 66 e Trustpilot 2.0/5 su 19. Prima di chiedere un preventivo, guardi il tetto di stakeholder, gli aumenti annuali e gli add-on: sono loro a decidere il conto finale.

6.8 /10

Il prezzo di Carta è gratuito per le aziende con meno di 25 stakeholder e $1M raccolti, poi si tratta su preventivo. I dati di 406 acquisti indicano un contratto annuo mediano di $15,450. Carta è il cap table standard tra gli investitori, ma il costo sale con ogni stakeholder e la gestione dei fondi ha un listino separato e non pubblicato.

Trasparenza dei prezzi
4/10
Ampiezza del prodotto
9/10
Adattamento ai fondi piccoli
6/10
Facilità d'uso
7/10
Supporto
5/10
  • Il piano Launch gratuito copre 25 stakeholder e $1M raccolti, abbastanza per un primo cap table
  • I recensori G2 danno 4.3/5 su 232 recensioni, con il 73% a cinque stelle
  • Un solo fornitore copre cap table, 409A, chiusure SAFE e amministrazione dei fondi VC
  • Nessun prezzo pubblico oltre il piano gratuito: Build, Grow, Scale e i due piani per fondi rinviano tutti alle vendite
  • Aumenti annuali dal 5 al 10% e sforamenti da $20 a $50 per stakeholder compaiono nei dati contrattuali
  • Trustpilot è a 2.0/5 su 19 recensioni, con lamentele ripetute su disdette e supporto

Piano gratuito, nessuna carta richiesta. I piani a pagamento richiedono una chiamata commerciale.

Metodologia

Come abbiamo svolto la ricerca

Tested for
3 days
Plan paid
Nessun piano a pagamento. Solo pagine pubbliche e la descrizione del piano gratuito Launch: i piani a pagamento si quotano.
Version tested
Pagine prezzi pubbliche di Carta e dati del marketplace Vendr, istantanea del 14-16 ottobre 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-16
Test categories: Pagine prezzi pubbliche • Dati contrattuali • Piattaforme di recensioni • Funzioni per piano • Piani per l'amministrazione dei fondi

Carta non pubblica prezzi oltre il piano gratuito, quindi un test pratico mostrerebbe solo il preventivo di un'azienda. Abbiamo letto le pagine prezzi di Carta per l'equity e per i fondi VC il 15 e 16 ottobre 2026, registrando quali funzioni stanno in quale piano. Poi abbiamo preso i dati contrattuali di Vendr, che riporta 406 acquisti, e valutazioni, numero di recensioni e temi ricorrenti da G2, Capterra e Trustpilot, più un thread Reddit su un rinnovo. Ogni cifra riporta la sua fonte. Vendr e i siti di recensioni riportano quanto pagano gli altri, non un preventivo per il suo cap table.

Vale la pena chiedere un preventivo a Carta?

YES if you...

  • Aziende dal seed alla Serie A che prevedono che gli investitori chiederanno un cap table Carta
  • Gestori VC emergenti con un fondo certificato che vogliono amministrazione del fondo, portale LP e dati del cap table con un solo accesso
  • Team finanziari che hanno bisogno di valutazioni 409A e reportistica ASC 718 dallo stesso fornitore

NO if you...

  • Team pre-seed con meno di 10 stakeholder che possono restare sul piano Launch gratuito o su un foglio di calcolo
  • Fondi sotto $20M che hanno bisogno solo di una vista base del cap table delle partecipate
  • Acquirenti che vogliono un prezzo pubblicato prima di parlare con le vendite
Prezzi

I piani Carta e le funzioni di ciascuno

Nomi e funzioni dei piani vengono dalle pagine prezzi di Carta, lette il 15 e 16 ottobre 2026. Solo Launch ha un prezzo.

Launch

Gratis fino a 25 stakeholder

Per aziende che hanno raccolto fino a $1M

  • Gestione del cap table ed emissione di titoli
  • Gestione del modulo 83(b) e degli ISO
  • Modellazione SAFE, raccolta fondi e chiusure
  • Supporto via email, chat e telefono

Build

Preventivo fino a 50 stakeholder

Aggiunge modellazione dei round e onboarding

  • Tutto ciò che c'è in Launch
  • Modellazione dei round con prezzo
  • Deal Closings e Deal Pro Forma
  • Onboarding dedicato e assistito

Scale

Preventivo limite di stakeholder flessibile

Conformità e operazioni di uscita

  • Tutto ciò che c'è in Grow
  • Reportistica ASC 718 e IFRS con supporto per l'audit
  • Gestione della Rule 701
  • Modellazione dell'uscita, consulenza IPO, SSO per gli admin

VC Fund ERP

Preventivo per fondo

Standard o Advanced ERP

  • Amministrazione del fondo e dell'entità GP, portale LP, chiusure, KYC degli LP
  • Advanced aggiunge CRM, tracciamento del carry GP, portale per i revisori, accesso API
  • Fiscalità del fondo, costituzioni e valutazioni vendute come add-on

Analisi del ROI: Con la mediana Vendr di $15,450, un'azienda che paga quella cifra per un anno spende circa $1,290 al mese. Un'azienda seed nella fascia da $3,000 a $8,000 spende da $250 a $670 al mese. Il piano gratuito fa risparmiare l'intero importo finché non si superano 25 stakeholder o $1M raccolti.

Costi nascosti e insidie
  • Sforamenti da $20 a $50 per ogni stakeholder in più oltre il tetto contrattuale (Vendr)
  • Aumenti annuali dal 5 al 10% in molti contratti, e dal 5 al 15% proposti al rinnovo (Vendr)
  • Commissioni di onboarding o migrazione da $1,000 a $5,000, spesso negoziabili (Vendr)
  • Valutazioni 409A da $2,000 a $5,000 ciascuna quando sono vendute fuori dal piano (Vendr)
  • Total Compensation, Equity Advisory, Liquidity e QSBS Attestation venduti come add-on separati (Carta)
  • Add-on Fund Tax, Fund Formations, Manco Admin e valutazioni di portafoglio lato fondi (Carta)

Valutazioni dei clienti per piattaforma

Valutazioni pubbliche di Carta su tre piattaforme di recensioni. I link alle fonti sono nel riepilogo qui sotto.

G2

4.3/5

232 recensioni

Carta Equity Suite. 73% a cinque stelle, 5% a una stella.

Capterra

4.2/5

66 recensioni

Rapporto qualità-prezzo 3.7, servizio clienti 3.8.

Trustpilot

2.0/5

19 recensioni

Valutato Scarso. Lamentele su disdette e supporto.

Istantanea delle valutazioni pubbliche, ottobre 2026. Le valutazioni cambiano: apra ogni profilo per il dato aggiornato.

Test

Cosa abbiamo misurato

Otto cifre, ciascuna legata a una fonte precisa. Vendr e i siti di recensioni riportano quanto hanno pagato e detto gli altri, non il suo preventivo.

Soglia del piano Launch gratuito
25 stakeholders and $1M raised pagina piani di carta.com, letta il 15 ott 2026
Contratto annuo mediano
$15,450 per year Vendr, 406 acquisti, intervallo da $2,947 a $55,413
Fascia seed, meno di 50 stakeholder
$3,000 to $8,000 per year Dati acquirenti Vendr
Valutazione G2, Carta Equity Suite
4.3 /5 232 recensioni, 73% a cinque stelle, 5% a una stella
Valutazione Capterra
4.2 /5 66 recensioni; rapporto qualità-prezzo 3.7 (35 valutazioni), servizio clienti 3.8 (40)
Valutazione Trustpilot
2.0 /5 19 recensioni, classificata come Scarso
Differenza di listino con Pulley
20 to 40% lower than Carta Confronto Vendr, fasi early e growth
Amministrazione fondo VC, per fondo
$5,000 to $50,000+ per year Stima Vendr; Carta non pubblica un prezzo per fondo
Qual è il tetto del piano gratuito?
Launch è gratuito fino a 25 stakeholder e $1M raccolti. Build parte da un massimo di 50 stakeholder, mentre Grow e Scale indicano un limite flessibile senza prezzo.
Pagina piani Carta con Launch gratuito fino a 25 stakeholder e $1M raccolti
C'è un percorso gratuito per un fondatore alle prime armi?
La pagina Launch promuove da subito cap table, emissione di titoli e strumenti per la raccolta fondi gratuiti, con un solo pulsante Inizia gratis. Non compare alcuna richiesta di carta di credito.
Pagina Carta Launch con il titolo: il cap table leader, gratuito
Cosa ottiene un gestore VC sul lato fondi, e a che prezzo?
Due piani, Standard ERP e Advanced ERP, entrambi con pulsanti Inizia e nessuna cifra. Advanced aggiunge CRM, tracciamento del carry GP, portale per i revisori e accesso API.
Pagina piani Carta per fondi VC con Standard ERP e Advanced ERP
Cosa mostra il prodotto di amministrazione dei fondi a un GP?
Una dashboard unica con vintage, dimensione, IRR netto e investimenti. I numeri sono dati di esempio di Carta, non un fondo reale.
Pagina di amministrazione fondi Carta con panoramica di un fondo di esempio: vintage, dimensione e IRR netto
Pro e contro

Pro e contro

Pros

  • Il piano gratuito è reale, con un tetto chiaro 25 stakeholder e $1M raccolti sono scritti nella pagina dei piani. Un'azienda pre-seed può tenere un cap table ed emettere SAFE senza costi.
  • Gli investitori riconoscono già il cap table Un recensore G2 nota che, quando gli investitori usano Carta, la piattaforma diventa la scelta predefinita per il round.
  • Ampiezza tra azienda e fondo Equity, 409A, ASC 718, contabilità dei fondi, portale LP e tracciamento del carry stanno sotto un solo fornitore, il che riduce le riconciliazioni tra sistemi.
  • Alta soddisfazione tra gli admin paganti G2 riassume 26 citazioni sulla facilità d'uso e 24 sulla gestione dell'equity come principali punti di forza.

Cons

  • Nessun prezzo pubblico oltre il piano gratuito Build, Grow, Scale, Standard ERP e Advanced ERP rinviano tutti a una chiamata commerciale. Non si può fare un budget prima.
  • Il costo sale con ogni stakeholder G2 registra 12 citazioni del prezzo come lamentela principale, e i recensori di Capterra dicono che i piani a pagamento crescono in fretta con il numero di dipendenti o soci.
  • Qualità del supporto disomogenea Capterra assegna al servizio clienti 3.8 su 40 valutazioni. G2 registra 7 citazioni di supporto scadente, e Trustpilot riporta ripetute segnalazioni di risposte lente.
  • Prodotto pensato prima per gli USA Un recensore G2 dice che i dipendenti esteri faticano a registrarsi, e un recensore Trustpilot segnala che i clienti UK sono stati spostati sulla versione USA senza funzioni equivalenti.
Verdetto

Verdetto: vale un preventivo, non un assegno in bianco

6.8 /10

Carta si guadagna il posto di cap table predefinito riconosciuto dagli investitori, e il piano gratuito rende i primi 25 stakeholder una non decisione. Oltre quel punto si compra su preventivo, e i dati pubblici dicono che il conto cresce con gli stakeholder, gli add-on e i rinnovi.

Per una startup, chieda per iscritto un tetto di stakeholder, un limite agli aumenti annuali e la commissione di onboarding già nel primo preventivo. I dati Vendr suggeriscono che sono queste tre voci a spostare di più il totale. Ottenga un preventivo concorrente prima di firmare.

Per un gestore VC la domanda è diversa. Il preventivo è l'unico dato disponibile, quindi lo confronti voce per voce con l'amministratore attuale e verifichi se il CRM di Advanced ERP sostituisce uno strumento che paga già.

Lo scarto tra le recensioni è ampio. Gli utenti di G2 e Capterra apprezzano per lo più il prodotto, mentre Trustpilot è negativo, e il filo comune delle recensioni negative è il supporto e la disdetta. Legga le condizioni di rinnovo prima di firmare, non dopo. Diamo a Carta 6.8 su 10 sul prezzo: l'ampiezza del prodotto alza il voto, la trasparenza lo abbassa.

Trasparenza dei prezziAmpiezza del prodottoAdattamento ai fondi piccoliFacilità d'usoSupporto
  • Trasparenza dei prezzi 4/10 Solo il piano gratuito ha un prezzo
  • Ampiezza del prodotto 9/10 Dal cap table all'amministrazione dei fondi
  • Adattamento ai fondi piccoli 6/10 Preventivo su richiesta, nessun prezzo per fondo
  • Facilità d'uso 7/10 G2 apprezza l'interfaccia, Trustpilot no
  • Supporto 5/10 Capterra 3.8 su 40 valutazioni

Domande frequenti

Quanto costa Carta?
Carta Launch è gratuito fino a 25 stakeholder e $1M raccolti. I piani a pagamento si quotano. I dati Vendr su 406 acquisti indicano una mediana di $15,450 l'anno, con le startup seed tra $3,000 e $8,000.
Carta è davvero gratis?
Sì, per le aziende con meno di 25 stakeholder che hanno raccolto fino a $1M. La pagina dei piani di Carta elenca nel piano Launch gratuito gestione del cap table, emissione di titoli, moduli 83(b) e chiusure SAFE.
Carta include le valutazioni 409A?
La pagina prezzi di Carta elenca le valutazioni 409A nel piano Grow e superiori. I dati di acquisto Vendr le descrivono come vendute a parte, da $2,000 a $5,000 ciascuna, quindi lo confermi nel modulo d'ordine.
Quanto costa Carta per un fondo VC?
Carta non pubblica i prezzi dei fondi. Offre Standard ERP e Advanced ERP per i fondi di venture, con add-on per fiscalità e costituzione. Vendr stima da $5,000 a $50,000+ l'anno per fondo.
Carta costa meno di Pulley?
Vendr riporta che i prezzi di listino di Pulley sono dal 20 al 40% sotto quelli di Carta per aziende early e growth stage. Carta è più forte sull'amministrazione dei fondi e sui programmi di liquidità, quindi confronti le offerte per il suo cap table.
Si può negoziare il prezzo di Carta?
Sì. Vendr riporta sconti dal 10 al 20% per impegni pluriennali e dal 15 al 25% quando sul tavolo c'è un'offerta concorrente. Chieda anche delle commissioni sugli sforamenti, dell'onboarding e degli aumenti annuali.
Perché il punteggio di Carta su Trustpilot è così basso?
Trustpilot mostra 2.0/5 su 19 recensioni, un campione piccolo. Diverse recensioni descrivono una disdetta difficile prima del rinnovo e un supporto lento. G2 e Capterra mostrano 4.3 e 4.2.

Registro degli aggiornamenti

  1. Prima pubblicazione. Pagine prezzi, dati Vendr e cifre delle piattaforme di recensioni raccolti tra il 14 e il 16 ottobre 2026.