Alternative a Crunchbase per analisti VC: 5 strumenti (2026)

Last updated
Riassunto

Le migliori alternative a Crunchbase per un analista VC early-stage sono Dealroom per la copertura europea, Specter e Harmonic per il sourcing pre-round, PitchBook per le valutazioni verificate e Tracxn per la ricerca di settore. Crunchbase Pro costa circa $588 all'anno per utente. La maggior parte delle alternative è quotata tra $6,000 e $40,000 l'anno, quindi la scelta dipende dal fatto che si selezionino o si verifichino le operazioni.

Risposta breve: tra le alternative a Crunchbase per un piccolo fondo europeo, Dealroom vince sulla profondità regionale, Specter e Harmonic sui segnali precoci e PitchBook sui dati verificati. Crunchbase resta una scelta sensata come strumento di consultazione a basso costo. Lo strumento giusto dipende dal lavoro che si vuole sostituire.

Perché gli analisti cercano alternative a Crunchbase

Crunchbase è semplice da acquistare. Pro ha un prezzo di listino a partire da $49 per utente al mese con fatturazione annuale, oppure $99 al mese, con 2,000 righe esportate al mese. Questo limite e gli input crowdsourced sono i motivi più comuni per cui gli analisti iniziano a confrontare le alternative.

Due lacune emergono di continuo nello screening dei seed. La prima riguarda il timing: Crunchbase registra per lo più un round dopo che è stato annunciato. La seconda riguarda la geografia: un pre-seed di Zurigo o Monaco arriva spesso tardi nel database, oppure con campi mancanti.

Nulla di tutto questo rende Crunchbase un prodotto scadente. È un buon registro dei finanziamenti annunciati. Se basti dipende da quanta parte della shortlist del lunedì mattina proviene da società di cui nessuno ha ancora scritto.

Cosa misura il confronto

Abbiamo valutato sei dimensioni: prezzo annuo, copertura pubblicata, segnali di sourcing early-stage, adattamento a fondi europei e svizzeri, sincronizzazione API e CRM, e condizioni contrattuali. La tabella mostra ogni valore. I prezzi stimati provengono da report di acquirenti di terze parti, non dai listini dei fornitori, e vanno confermati con un preventivo.

Dealroom: il riferimento per i seed fund europei

Dealroom è l'unico strumento del gruppo costruito innanzitutto attorno agli ecosistemi europei. La homepage lo presenta come intelligence sugli ecosistemi tech, e i suoi report regionali sono il tipo di materiale che un aggiornamento per gli LP cita volentieri. G2 gli assegna 4.6 su 5, con l'85% delle recensioni a cinque stelle.

Il costo è l'attrito principale. Report di terze parti collocano un piano per tre utenti intorno a EUR 12,600 l'anno, mentre la pagina prezzi pubblica un preventivo di EUR 30,000 per 10 utenti. Un fondo da due persone pagherà un utente che non usa. Per un team da quattro o cinque persone, il calcolo per utente è ragionevole rispetto a PitchBook.

Specter e Harmonic: sourcing prima dell'annuncio

Entrambi gli strumenti puntano sullo stesso vuoto. Guardano a fondatori e assunzioni invece di aspettare un comunicato stampa.

Specter dichiara 50 milioni di società, 700 milioni di persone e 350.000 investitori, con un'attenzione ai dati sulle persone per individuare le startup in anticipo. Harmonic elenca 40 milioni di società e 200 milioni di profili di persone, un assistente di ricerca in linguaggio naturale chiamato Scout, e accesso API e MCP.

Il compromesso è la trasparenza sui prezzi. Nessuno dei due pubblica il prezzo per utente nelle fonti verificate, e per Harmonic si stima circa $25,000 l'anno per tre utenti. Prima di firmare conviene fare una demo su un quarto delle operazioni passate: se lo strumento avrebbe fatto emergere quelle che sono sfuggite, il prezzo è giustificabile. Se mostra solo società già monitorate, non lo è.

PitchBook: dati verificati, prezzo istituzionale

PitchBook copre circa 4.5 milioni di società, 2.5 milioni di investimenti, 525.000 investitori e 125.000 fondi, ed è di proprietà di Morningstar. G2 gli assegna 4.5 su 5 su 261 recensioni. È l'opzione più solida quando un IC memo richiede una valutazione verificata, una cap table o dati a livello di fondo.

Non è però lo strumento più adatto al sourcing. Il suo punto di forza è ciò che accade dopo la chiusura di un'operazione. Con una stima da $20,000 a $40,000 per utente con contratti annuali, un piccolo fondo dovrebbe acquistarlo solo se la due diligence ha regolarmente bisogno di quei campi.

Tracxn: mappe di settore e un piano gratuito

Tracxn organizza le società in una tassonomia di settore curata e pubblica report di landscape scritti da analisti. La homepage dichiara più di 850 clienti tra VC, PE, banche e aziende. Un piano Lite gratuito permette a un analista di verificare la copertura di una nicchia prima di qualsiasi richiesta di budget.

È forte in India e nel Sud-est asiatico. Per il seed europeo è adeguato, non leader. Conviene usarlo quando un thesis memo richiede una mappa di settore, non per il lavoro settimanale di sourcing.

Quale strumento per quale fondo

La scelta dipende da due domande: si trovano le operazioni o si verificano, e da dove arrivano le operazioni?

  • Fondo da due persone, budget ridotto: restare su Crunchbase Pro e aggiungere il piano gratuito di Tracxn per la lettura di settore.

  • Seed fund europeo da quattro a cinque persone: Dealroom prima, poi una prova di Specter o Harmonic per i segnali pre-round.

  • Fondo con molta due diligence e reporting per gli LP: PitchBook, idealmente su una o due utenze.

  • Fondo con un ingegnere e sourcing quotidiano: Harmonic, per l'API e la consegna in blocco.

Limiti di questo confronto

Il prezzo è il dato più debole. Quattro dei sei fornitori non pubblicano listini, quindi le stime hanno un margine ampio, e per PitchBook si riportano sconti del 20% o più sui contratti pluriennali. I numeri di copertura sono dichiarazioni dei fornitori e non sono direttamente confrontabili, perché ciascuno conta le società in modo diverso.

Conviene richiedere l'accesso a una prova o a una demo per i due strumenti che restano nella shortlist, e testarli su dieci operazioni di cui si conosce già l'esito.

At-a-glance

DealroomSpecterHarmonicPitchBookTracxn
Prezzo annuoCirca EUR 12,600 per 3 utenti (report di terze parti); 10 utenti quotati EUR 30,000Su preventivo, nessun prezzo pubblico nelle fonti verificateSu preventivo; stima di terze parti intorno a $25,000 per 3 utentiSu preventivo; stime di terze parti tra $20,000 e $40,000 per utentePiano Lite gratuito; Premium su preventivo, stimato tra $6,000 e $24,000
Copertura pubblicataStartup, investitori, fondatori e report sugli ecosistemi, più forte in Europa50M+ società, 700M+ persone, 350K+ investitori, 1M+ operazioni40M società, 200M persone, 250K investitoriCirca 4.5M società, 2.5M investimenti, 525K investitori, 125K fondiTassonomia di settore curata con report di settore scritti da analisti
Segnali di sourcing early-stageDati su crescita e talenti sulle mappe degli ecosistemiDati su persone e società per far emergere le startup prima degli annunciRicerca in linguaggio naturale con Scout, trigger, mappatura delle retiDati su operazioni e valutazioni dopo l'annuncio, poco pre-roundFeed di settore e liste di società curate
Adattamento a UE e SvizzeraIl migliore del gruppo, report regionali per DACH, Francia e Regno UnitoGlobale; la profondità in Europa varia per settoreGlobale; forte sui fondatori di origine statunitenseAmpia storia di operazioni europee, prezzi pensati per fondi grandiPiù forte in India e Sud-est asiatico, adeguato in Europa
API e sincronizzazione CRMAPI ed esportazioni; verificare l'ambito del piano in un preventivoAPI ed esportazioni; verificare l'ambito della sincronizzazione CRM in una demoAPI, accesso MCP, add-on di sincronizzazione CRM, consegna in blocco su S3 o SnowflakePlug-in per Excel, API al prezzo enterpriseEsportazioni e API sui piani a pagamento; verificare l'ambito in un preventivo
Contratto e provaAnnuale, preventivo per utente con numero minimo di utentiGuidato da demoAnnuale, demo richiesta, nessuna prova segnalataSolo annuale, negoziato per utentePiano Lite gratuito, poi Premium annuale
Dealroom
1
Il migliore per i seed fund UE

Dealroom

Best for: Sourcing early-stage europeo e svizzero con contesto di ecosistema
★ 4.4
Pros
  • Copertura più profonda degli ecosistemi europei in questo gruppo
  • Valutazione G2 di 4.6 su 5 con l'85% di recensioni a cinque stelle
  • Report regionali sui finanziamenti utilizzabili negli aggiornamenti per gli LP
Cons
  • Il minimo di tre utenti alza la soglia d'ingresso per i fondi da due persone
  • Il prezzo richiede un preventivo e varia con il numero di utenti
  • Meno profondità sulle valutazioni late-stage statunitensi rispetto a PitchBook

La scelta predefinita per un seed fund UE che sostituisce Crunchbase.

Specter
2

Specter

Best for: Individuare fondatori e startup in stealth prima che un round venga annunciato
★ 4.1
Pros
  • Dati su persone e società che aiutano a far emergere le startup prima degli annunci
  • Dichiara 50M+ società e 700M+ persone in un unico indice
  • Dimensione dell'indice adatta a una shortlist del lunedì mattina su molti settori
Cons
  • Il prezzo non è pubblico, quindi il budget richiede una demo
  • La qualità del segnale varia per settore e area geografica
  • Prodotto più giovane, con meno recensioni indipendenti di PitchBook

Il più forte per la scoperta pre-round, più debole come registro verificato delle operazioni.

Harmonic
3

Harmonic

Best for: Fondi che vogliono accesso API e ricerca con AI su un ampio indice di startup
★ 4.2
Pros
  • 40M società e 200M profili di persone in un'unica console
  • La ricerca Scout accetta domande in linguaggio naturale
  • API, MCP e consegna in blocco verso S3, BigQuery o Snowflake
Cons
  • Ingresso stimato intorno a $25,000 l'anno per tre utenti
  • Nessuna prova gratuita segnalata, demo richiesta
  • Eccessivo per un fondo che ha bisogno solo di consultazioni occasionali

Il più adatto quando il sourcing è un flusso di lavoro quotidiano e c'è un data engineer a disposizione.

PitchBook
4

PitchBook

Best for: Valutazioni verificate, cap table e dati a livello di fondo per gli IC memo
★ 4.3
Pros
  • Dati verificati su operazioni, valutazioni e fondi forniti da un team di ricerca
  • Valutazione G2 di 4.5 su 5 da 261 recensioni
  • Copre LP, fondi e private equity, non solo startup
Cons
  • Stimati tra $20,000 e $40,000 per utente con contratti annuali
  • Il prezzo è negoziato e non viene mai pubblicato
  • Scarsa utilità per trovare società prima di un round

Il riferimento per i dati di due diligence, a un prezzo che i piccoli fondi raramente giustificano.

Tracxn
5

Tracxn

Best for: Mappe di settore e ricerca tematica prima di un thesis memo
★ 3.8
Pros
  • Il piano Lite gratuito permette a un analista di testare prima la copertura
  • Report di settore scritti da analisti e tassonomia curata
  • Copertura forte di India e Sud-est asiatico
Cons
  • La copertura del seed europeo è più sottile di Dealroom
  • Il prezzo Premium è su preventivo e varia molto per piano
  • La profondità della tassonomia conta meno per le ricerche su una singola società

Buono per la ricerca tematica, secondario per un desk di sourcing UE.

Verdict

Per un fondo da due a cinque persone che seleziona operazioni seed europee, Dealroom è l'alternativa a Crunchbase più solida. Specter o Harmonic sono la scelta se servono segnali pre-round e si può pagare un prezzo su preventivo, mentre PitchBook serve solo quando la due diligence richiede valutazioni verificate. Se il budget è ridotto, Crunchbase Pro resta valido per le consultazioni a basso costo.

How we tested

Questo confronto è una ricerca da scrivania, non un benchmark pratico. Abbiamo letto i prezzi pubblici e le pagine prodotto di ogni fornitore, fatto uno screenshot della homepage di ciascuno il 6 novembre 2026 e verificato le dichiarazioni di copertura incrociandole con i rating G2 e i report di prezzo di terze parti. Dove un prezzo è su preventivo e non pubblicato, lo indichiamo come stima e citiamo l'intervallo riportato da altri acquirenti. Non abbiamo usato le versioni a pagamento sulla nostra lista di operazioni. I punteggi di adeguatezza da 0 a 5 sono editoriali: valutano ciascuno strumento per un fondo early-stage da due a cinque persone in Europa o Svizzera, non la soddisfazione media degli utenti. Nessun fornitore ha pagato per il posizionamento e nessuno di questi prodotti ha un link affiliato in questa pagina.

FAQ

Qual è la migliore alternativa a Crunchbase per un piccolo fondo VC?
Per un fondo europeo early-stage, Dealroom è la soluzione più completa grazie alla copertura regionale e ai report sugli ecosistemi. Specter e Harmonic sono più forti se conta di più il sourcing pre-round che la copertura dei round annunciati.
Esiste un'alternativa gratuita a Crunchbase?
Tracxn offre un piano Lite gratuito, e Crunchbase stesso ha un livello gratuito con dati limitati. Nessuno dei due sostituisce una licenza a pagamento per lo screening quotidiano, ma entrambi aiutano un analista a testare la copertura prima di chiedere il budget.
Quanto costa Crunchbase Pro?
Crunchbase Pro ha un prezzo di listino di $49 per utente al mese con fatturazione annuale, cioè $588 l'anno, oppure $99 al mese con fatturazione mensile. Le esportazioni sono limitate a 2,000 righe al mese.
PitchBook vale la spesa rispetto a Crunchbase?
Solo se la due diligence richiede valutazioni verificate, cap table o dati a livello di fondo. Report di terze parti collocano PitchBook tra $20,000 e $40,000 per utente all'anno, quindi un piccolo fondo dovrebbe verificare quanto spesso quei campi cambiano una decisione.
Quale strumento copre meglio le startup europee?
Dealroom è costruito attorno agli ecosistemi europei e pubblica report regionali sui finanziamenti per DACH, Francia e Regno Unito. Tracxn è più forte in India e nel Sud-est asiatico.
Specter e Harmonic sostituiscono un CRM come Affinity?
No. Sono livelli di dati e sourcing. Si sincronizzano con un CRM, ma il tracciamento delle relazioni e la gestione della pipeline restano in Affinity, Attio o in uno strumento simile.
Come sono stati ricavati i prezzi di questo confronto?
I prezzi pubblicati provengono dalle pagine dei fornitori. Dove un fornitore indica solo un preventivo, mostriamo un intervallo riportato da guide di acquisto di terze parti e lo segnaliamo come stima. Ogni cifra va confermata con un preventivo.