Investigación de precios · 3 días · octubre de 2026

Precio carta cap table en 2026: lo que pagan fondos VC y startups

Carta publica cuatro planes de equity y dos de fondos, y solo pone precio al gratuito. Esto dicen 317 reseñas públicas y datos de contratos sobre la factura real.

Resumen

Carta es gratis hasta 25 titulares y $1M recaudado, y a partir de ahí todo se cotiza. Según 406 compras registradas por Vendr, el contrato anual mediano ronda los $15.450, y las startups semilla pagan entre $3.000 y $8.000. La administración de fondos tiene una lista de precios aparte y sin cifras públicas. Antes de pedir presupuesto, revisa el límite de titulares, las subidas anuales y las cuotas de incorporación.

6.8 /10

El precio de Carta es gratuito para empresas con menos de 25 titulares y $1M recaudados, y después se cotiza. Los datos de 406 compras sitúan la mediana en $15.450 al año. Carta es la tabla que piden los inversores, pero el coste sube con cada titular, y la administración de fondos no tiene precio publicado.

Transparencia de precios
4/10
Amplitud de producto
9/10
Encaje para fondos pequeños
6/10
Facilidad de uso
7/10
Soporte
5/10
  • El nivel Launch gratuito es real y tiene un límite claro: 25 titulares y $1M recaudados
  • Los revisores de G2 dan 4,3/5 en 232 reseñas, con 73% de cinco estrellas
  • Un solo proveedor cubre tabla de capitalización, 409A, cierres de SAFE y administración de fondos VC
  • Sin precio publicado por encima del gratis: Build, Grow, Scale y los dos planes de fondos remiten a ventas
  • Las subidas anuales de 5 a 10% y los excedentes de $20 a $50 por titular aparecen en los datos de contratos
  • Trustpilot marca 2,0/5 en 19 reseñas, con quejas repetidas sobre cancelación y soporte

Nivel gratuito, sin tarjeta. Los planes de pago requieren llamar a ventas.

Metodología

Cómo hicimos esta investigación

Tested for
3 days
Plan paid
Ningún plan de pago. Solo páginas públicas y la descripción del nivel gratuito Launch. Los planes de pago se cotizan.
Version tested
Páginas públicas de precios de Carta y datos de mercado de Vendr, captura del 14 al 16 de octubre de 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-16
Test categories: Páginas públicas de precios • Datos de contratos • Plataformas de reseñas • Funciones por nivel • Planes de administración de fondos

Carta no publica precios por encima de su nivel gratuito, así que una prueba práctica solo nos daría una cotización. Leímos las páginas de precios de equity y de fondos VC los días 15 y 16 de octubre de 2026, y anotamos qué funciones hay en cada nivel. Después cruzamos cifras de compradores de Vendr (406 compras) con valoraciones y temas recurrentes de G2, Capterra y Trustpilot. Cada cifra lleva su fuente, y cuando dos fuentes no coinciden, lo decimos. Las cifras de Vendr y de las reseñas son estimaciones de lo que pagaron otros, no una cotización para tu tabla.

¿Merece la pena pedir una cotización a Carta?

YES if you...

  • Empresas en fase semilla a Serie A que esperan que los inversores pidan una tabla de capitalización de Carta
  • Gestores de VC emergentes con un fondo auditado que quieren administración del fondo, portal LP y datos de tabla en un solo acceso
  • Equipos financieros que necesitan valoraciones 409A e informes ASC 718 de un solo proveedor

NO if you...

  • Equipos preseed con menos de 10 titulares que pueden quedarse en el nivel Launch gratuito o en una hoja de cálculo
  • Fondos de menos de $20M que solo necesitan una vista básica de las participadas
  • Compradores que quieren un precio publicado antes de hablar con ventas
Precios

Planes de Carta y lo que bloquea cada uno

Nombres de planes y funciones vienen de las páginas de precios de Carta, leídas el 15 y 16 de octubre de 2026. Solo Launch muestra un precio.

Launch

Gratis hasta 25 titulares

Para empresas que recaudaron hasta $1M

  • Gestión de tabla de capitalización y emisión de valores
  • Formulario 83(b) y gestión de opciones ISO
  • Modelado de SAFE, financiación y cierres
  • Soporte por correo, chat y teléfono

Build

Cotización hasta 50 titulares

Añade modelado de rondas e incorporación

  • Todo lo de Launch
  • Modelado de rondas con precio
  • Cierres de operaciones y pro forma de operaciones
  • Incorporación personalizada

Scale

Cotización límite flexible de titulares

Cumplimiento y salidas

  • Todo lo de Grow
  • Informes ASC 718 e IFRS con soporte de auditoría
  • Gestión de la Regla 701
  • Modelado de salidas, asesoría para OPI y SSO de administrador

VC Fund ERP

Cotización por fondo

ERP estándar o avanzado

  • Administración del fondo y de la entidad GP, portal LP, cierres y KYC de LP
  • Advanced añade CRM, seguimiento del carry del GP, portal de auditores y acceso a la API
  • Impuestos del fondo, constituciones y valoraciones se venden como complementos

Desglose del ROI: Con la mediana de Vendr de $15.450, una empresa que paga eso durante un año gasta unos $1.290 al mes. Una empresa semilla en la banda de $3.000 a $8.000 gasta entre $250 y $670 al mes. El nivel gratuito ahorra todo ese importe hasta que superas 25 titulares o $1M recaudado.

Costes ocultos y trampas
  • Excedentes de $20 a $50 por cada titular adicional cuando superas el límite del contrato (Vendr)
  • Subidas anuales de precio de 5 a 10% en muchos contratos, y de 5 a 15% propuestas en la renovación (Vendr)
  • Cuotas de incorporación o migración de $1.000 a $5.000, a menudo negociables (Vendr)
  • Valoraciones 409A de $2.000 a $5.000 cada una cuando se cotizan fuera del plan (Vendr)
  • Total Compensation, Equity Advisory, Liquidity y QSBS Attestation se venden como complementos aparte (Carta)
  • Complementos de Fund Tax, Fund Formations, Manco Admin y valoración de cartera en el lado de fondos (Carta)

Valoraciones de clientes por plataforma

Valoraciones públicas de Carta en tres plataformas de reseñas. Los enlaces a las fuentes están en el resumen de reseñas más abajo.

G2

4,3/5

232 reseñas

Carta Equity Suite. 73% de cinco estrellas, 5% de una estrella.

Capterra

4,2/5

66 reseñas

Relación calidad-precio 3,7, servicio al cliente 3,8.

Trustpilot

2,0/5

19 reseñas

Calificado como Malo. Quejas por cancelación y soporte.

Instantánea de valoraciones públicas, octubre de 2026. Las valoraciones cambian; abre cada perfil para la cifra en vivo.

Pruebas

Lo que medimos

Ocho cifras, cada una ligada a una fuente con nombre. Vendr y las reseñas informan de lo que pagaron y dijeron otros, no de tu cotización.

Techo del nivel Launch gratuito
25 titulares y $1M recaudados Página de planes de carta.com, leída el 15 oct 2026
Contrato anual mediano
$15.450 al año Vendr, 406 compras, rango de $2.947 a $55.413
Banda semilla, menos de 50 titulares
$3.000 a $8.000 al año Datos de compradores de Vendr
Valoración en G2, Carta Equity Suite
4,3 /5 232 reseñas, 73% de cinco estrellas, 5% de una estrella
Valoración en Capterra
4,2 /5 66 reseñas; relación calidad-precio 3,7 (35 valoraciones), servicio al cliente 3,8 (40)
Valoración en Trustpilot
2,0 /5 19 reseñas, calificada como Mala
Precio de lista de Pulley frente a Carta
20 a 40% más barato que Carta Comparativa de Vendr, fases temprana y de crecimiento
Administración de fondos VC, por fondo
$5.000 a $50.000+ al año Estimación de Vendr; Carta no publica precio de fondos
¿Qué limita realmente el nivel gratuito?
Launch es gratis hasta 25 titulares y $1M recaudado. Build empieza en hasta 50 titulares, y Grow y Scale muestran un límite flexible sin precio.
Página de planes de equity de Carta con Launch gratis hasta 25 titulares y $1M recaudado
¿Hay una vía gratuita para un fundador primerizo?
La página de Launch promociona una tabla de capitalización gratuita, emisión de valores y financiación, con un único botón de empezar gratis y sin formulario de tarjeta.
Página de Carta Launch con el titular La plataforma de tabla de capitalización líder, gratis
¿Qué obtiene un gestor de VC en el lado de fondos, y a qué precio?
Dos planes, Standard ERP y Advanced ERP, ambos con botones de empezar y sin cifra. Advanced añade CRM, seguimiento del carry del GP, portal de auditores y acceso a la API.
Página de planes de Carta para fondos de capital riesgo con Standard ERP y Advanced ERP
¿Qué muestra el producto de administración de fondos a un GP?
Un único panel con vintage, tamaño, TIR neta e inversiones. Las cifras son datos de muestra de Carta, no de un fondo real.
Página de administración de fondos de Carta con un resumen de fondo de muestra con vintage, tamaño del fondo y TIR neta
Pros y contras

Pros y contras

Pros

  • El nivel gratuito es real y tiene un límite claro La página de planes escribe 25 titulares y $1M recaudado. Una empresa preseed puede llevar la tabla y emitir SAFE sin coste.
  • Los inversores ya reconocen la tabla de capitalización Según un revisor de G2, si los inversores usan Carta, la plataforma se vuelve la predeterminada.
  • Amplitud entre la empresa y el fondo Equity, 409A, ASC 718, contabilidad de fondos y carry quedan bajo un mismo proveedor, sin conciliar sistemas.
  • Alta satisfacción entre administradores que pagan G2 cita 26 menciones de facilidad de uso y 24 de gestión de equity.

Cons

  • Sin precio público por encima del nivel gratuito Build, Grow, Scale, Standard ERP y Advanced ERP llevan todos a una llamada de ventas. Un comprador no puede presupuestar antes de hablar con Carta.
  • El coste sube con cada titular G2 registra 12 menciones del precio como queja principal, y Capterra dice que los planes crecen con la plantilla.
  • La calidad del soporte es desigual Capterra puntúa el servicio al cliente en 3,8 sobre 40 valoraciones. G2 tiene 7 menciones de mal soporte.
  • Diseño de producto pensado primero para EE. UU. Un revisor de G2 dice que los empleados globales tienen dificultades para registrarse, y clientes del Reino Unido pasaron a la versión estadounidense sin funciones equivalentes.
Veredicto

Veredicto: vale una cotización, no un cheque en blanco

6.8 /10

Carta se gana su sitio como la tabla de capitalización que reconocen los inversores. Pasado el nivel gratuito, compras con una cotización, y la factura crece con los titulares, los complementos y las renovaciones.

Si eres una startup, pide por escrito un límite de titulares, un tope para las subidas anuales y la cuota de incorporación en la primera cotización. Los datos de Vendr sugieren que esos tres puntos son los que más mueven el total. Consigue una cotización competidora antes de firmar.

Si eres gestor de VC, la pregunta es otra. La administración de fondos no tiene precio público, así que la cotización es el único dato. Compárala línea por línea con tu administrador actual y revisa si los extras de Advanced ERP, como CRM y seguimiento del carry, sustituyen herramientas que ya pagas.

G2 y Capterra dan buena nota al producto, y Trustpilot es malo. Las quejas negativas se repiten sobre soporte y cancelación. Lee tus condiciones de renovación antes de firmar. Puntuamos Carta con 6,8 sobre 10: la amplitud de producto sube la nota y la transparencia la baja.

Transparencia de preciosAmplitud de productoEncaje para fondos pequeñosFacilidad de usoSoporte
  • Transparencia de precios 4/10 Solo el nivel gratuito tiene precio
  • Amplitud de producto 9/10 De la tabla de capitalización a la administración de fondos
  • Encaje para fondos pequeños 6/10 Solo cotización, sin precio de fondo
  • Facilidad de uso 7/10 G2 elogia la interfaz, Trustpilot no
  • Soporte 5/10 Capterra 3,8 sobre 40 valoraciones

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Carta?
Carta Launch es gratis hasta 25 titulares y $1M recaudado. Los planes de pago se cotizan. Los datos de Vendr sobre 406 compras muestran una mediana de $15.450 al año, con empresas semilla entre $3.000 y $8.000.
¿Carta es realmente gratis?
Sí, para empresas con menos de 25 titulares que hayan recaudado hasta $1M. El plan Launch incluye tabla, emisión de valores, formularios 83(b) y cierres de SAFE.
¿Carta incluye valoraciones 409A?
La página de precios de Carta incluye las valoraciones 409A en Grow y en niveles superiores. Los datos de compradores de Vendr las describen como cotizadas aparte, a $2.000 a $5.000 cada una, así que confírmalo en tu hoja de pedido.
¿Cuánto cuesta Carta para un fondo VC?
Carta no publica el precio de sus fondos. Ofrece Standard ERP y Advanced ERP, con complementos de impuestos y constitución. Vendr estima entre $5.000 y $50.000 o más al año por fondo.
¿Carta es más barata que Pulley?
Vendr informa de precios de lista de Pulley entre 20 y 40% por debajo de Carta en fases temprana y de crecimiento. Carta es más fuerte en administración de fondos, así que compara con tu propia tabla.
¿Se puede negociar el precio de Carta?
Sí. Vendr informa de descuentos de 10 a 20% por compromisos plurianuales y de 15 a 25% cuando hay una cotización competidora sobre la mesa. Pregunta también por los excedentes, las cuotas de incorporación y las subidas anuales.
¿Por qué la valoración de Carta en Trustpilot es tan baja?
Trustpilot muestra 2,0/5 en 19 reseñas, una muestra pequeña. Varias reseñas describen cancelaciones difíciles antes de la renovación y soporte lento. G2 y Capterra muestran 4,3 y 4,2.

Registro de cambios

  1. Publicación inicial. Precios de Carta, datos de Vendr y cifras de plataformas de reseñas capturados del 14 al 16 de octubre de 2026.
Last updated · 1 change
Changelog · 1
  • body_edited Body content edited