# Carta 料金 2026年：VCファンドとスタートアップの実負担額

URL: https://accorata.com/ja/review/carta-ryoukin
Type: review
Locale: ja
Published: 2026-10-15
Updated: 2026-10-16

---

> Cartaは価格表を公開せず、無料プランの上限だけを示している。406件の購入データと3つのレビューサイトを基に、スタートアップとVCファンドが実際に払う金額を整理した。

*価格調査 · 3日間 · 2026年10月*

## Carta 料金 2026年：VCファンドとスタートアップの実負担額

Cartaは4つの株式プランと2つのファンドプランを掲げるが、無料枠を超えると価格を示していない。契約データと317件の公開レビューから、実際の請求額を読み解く。

## Verdict

**Score: 6.8/10**

Cartaは株主25名・調達額100万ドルまでが無料で、それ以降は見積制である。406件の購入データでは年間契約の中央値は15,450ドル。Cartaは投資家が標準とするキャップテーブルだが、費用は株主が増えるたびに上がり、ファンド管理は別の非公開価格表で提供される。

**Quick scores:**

- 価格の透明性: 4/10
- 製品の幅: 9/10
- 小規模ファンドとの適合: 6/10
- 使いやすさ: 7/10
- サポート: 5/10

**Pros:**

- 無料のLaunchプランは株主25名・調達額100万ドルまで対応し、最初のキャップテーブルには十分
- G2のレビュアーは232件で4.3/5を付け、73%が5つ星
- キャップテーブル、409A、SAFEクロージング、VCファンド管理を1社で扱える

**Cons:**

- 無料枠の上は価格が非公開。Build、Grow、Scale、両方のファンドプランはすべて営業への問い合わせ
- 更新時の値上げ率5〜10%と、株主超過料金1名あたり20〜50ドルが購入者データに現れている
- Trustpilotは19件で2.0/5。解約とサポートへの不満が繰り返されている

*Call to action: Carta のプランを carta.com で見る* (無料枠はカード登録なし。有料プランは営業との通話が必要。)

> **Disclosure** — 開示：Cartaとの提携や商業的な関係はなく、本ページのリンクはcarta.comに接続する。有料プランは購入していない。本稿は公開されている料金ページ、第三者の契約データ、レビューサイトに基づくデスクリサーチであり、すべての数字に出典を付けている。

## 本稿の調査方法

- **Tested for:** 3 days
- **Plan paid:** 有料プランは未購入。公開ページと無料のLaunchプランの説明のみ。有料プランは見積制。
- **Version tested:** Cartaの公開料金ページとVendrの市場データ。2026年10月14〜16日時点のスナップショット
- **Test period:** 2026-10-14 → 2026-10-16

**Test categories:** 公開料金ページ, 契約データ, レビューサイト, プラン別の機能の提供範囲, ファンド管理プラン

本稿はデスクリサーチである。Cartaは無料枠を超える価格を公表していないため、実地の検証を行っても、ある一社の見積が得られるだけである。代わりに、2026年10月15日と16日にCartaの株式およびVCファンドの料金ページを読み、どの機能がどのプランに含まれるかを記録した。次に、406件の購入を報告するVendrのCartaページから、購入者側の契約数値を取得した。最後に、G2、Capterra、Trustpilotから評価、件数、繰り返し出てくるテーマを集め、更新見積に関するRedditのスレッドも加えた。料金に関わる数字にはすべて出典を付けた。VendrとRedditとレビューサイトの数字は、他社が支払った額や語った内容の推定であり、あなたのキャップテーブルに対する見積ではない。2つの出典が食い違う場合（409A評価など）は、その旨を明記した。

## Cartaは見積を取る価値があるか

**YES if you...**

- 投資家からCartaのキャップテーブルを求められる見込みのシード〜シリーズA企業
- 監査済みファンドを持ち、ファンド管理・LPポータル・キャップテーブルデータを1つのログインで扱いたい新興VCマネージャー
- 同じベンダーで409A評価とASC 718のレポーティングを必要とする財務チーム

**NO if you...**

- 株主10名未満のプレシード企業。無料のLaunchプランか表計算ソフトで足りる
- 運用額2,000万ドル未満で、投資先の基本的なキャップテーブルだけ見られればよいファンド
- 営業に話す前に公開価格を求める購入者

## Cartaのプランと各プランで解放される機能

### Launch — 無料株主25名まで

調達額100万ドルまでの企業向け

- キャップテーブル管理と証券発行
- 83(b)フォームとISO管理
- SAFEモデリング、資金調達、クロージング
- メール、チャット、電話でのサポート

### Build — 見積株主50名まで

ラウンドモデリングとオンボーディングを追加

- Launchのすべて
- 価格付きラウンドモデリング
- Deal ClosingsとDeal Pro Forma
- 手厚いホワイトグローブ型オンボーディング

### Grow — 見積株主数は柔軟 *(おすすめ)*

Cartaが「おすすめ」と表示するプラン

- Buildのすべて
- 409A評価と監査サポート
- Form 3921
- 取締役会機能

### Scale — 見積株主数は柔軟

コンプライアンスと出口対応

- Growのすべて
- ASC 718とIFRSのレポーティング（監査サポート付き）
- Rule 701の管理
- 出口モデリング、IPOアドバイザリー、管理者向けSSO

### VC Fund ERP — 見積ファンドごと

StandardまたはAdvanced ERP

- ファンドとGP法人の管理、LPポータル、クロージング、LP KYC
- Advancedは CRM、GPキャリー追跡、監査人ポータル、APIアクセスを追加
- ファンド税務、設立、評価はアドオンとして販売

**ROI breakdown:** Vendrの中央値15,450ドルを使うと、1年間その額を払う企業は月あたり約1,290ドルを払うことになる。株主3,000〜8,000ドルのシード企業の帯なら、月250〜670ドルである。無料枠は、株主25名または調達額100万ドルを超えるまで、この金額すべてを節約する。

**Hidden costs & gotchas:**

- 契約上限を超えた場合の株主超過料金は、追加の株主1名あたり20〜50ドル（Vendr）
- 多くの契約での年次の値上げ率は5〜10%。更新時には5〜15%が提示されることもある（Vendr）
- オンボーディングまたは移行費用は1,000〜5,000ドル。交渉可能なことが多い（Vendr）
- プラン外で見積される409A評価は1件あたり2,000〜5,000ドル（Vendr）
- Total Compensation、Equity Advisory、Liquidity、QSBS Attestationは別アドオンとして販売（Carta）
- ファンド側のFund Tax、Fund Formations、Manco Admin、ポートフォリオ評価はアドオン（Carta）

## プラットフォーム別の顧客評価

3つのレビュー・プラットフォームにおけるCartaの公開評価。出典リンクは下のレビュー要約にある。

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## 計測した数字

- **無料のLaunch上限:** 25 stakeholders and $1M raised *(Cartaの料金ページ、2026年10月15日閲覧)*
- **年間契約の中央値:** $15,450 per year *(Vendr、406件の購入。範囲は2,947ドルから55,413ドル)*
- **シードの帯（株主50名未満）:** $3,000 to $8,000 per year *(Vendrの購入者データ)*
- **G2の評価（Carta Equity Suite）:** 4.3 /5 *(232件のレビュー。5つ星73%、1つ星5%)*
- **Capterraの評価:** 4.2 /5 *(66件のレビュー。価値に対する満足度3.7（35件）、カスタマーサービス3.8（40件）)*
- **Trustpilotの評価:** 2.0 /5 *(19件のレビュー。評価は「Poor」)*
- **Pulleyとの定価差:** 20 to 40% lower than Carta *(Vendrの比較、初期〜成長期企業)*
- **VCファンド管理、1ファンドあたり:** $5,000 to $50,000+ per year *(Vendrの推定。Cartaはファンド価格を公表していない)*

> 無料枠は実際に何を上限としているか？

Launchは株主25名・調達額100万ドルまでが無料。Buildは株主50名までから始まり、GrowとScaleは柔軟な上限で価格は示されていない。

> 初めての創業者にとって無料の道はあるか？

Launchのページは、無料のキャップテーブル、株式発行、資金調達ツールを初日から提供すると打ち出し、「無料で始める」ボタンが1つだけある。カード情報の入力は求められない。

> VCマネージャーはファンド側で何を得られ、価格はいくらか？

Standard ERPとAdvanced ERPの2プラン。どちらも「始める」ボタンがあるが金額は示されていない。Advancedは CRM、GPキャリー追跡、監査人ポータル、APIアクセスを加える。

> ファンド管理製品はGPに何を見せるか？

ビンテージ年、ファンド規模、ネットIRR、投資件数、出資額を1つのダッシュボードに表示する。ページ上の数字はCartaのサンプルデータであり、顧客のファンドのものではない。

## 長所と短所

### Pros

- **無料枠は本物で、上限が明確** — 株主25名・調達額100万ドルは料金ページに明記されている。プレシード企業でも、費用をかけずにキャップテーブルを管理し、SAFEを発行できる。
- **投資家がすでにキャップテーブルを知っている** — G2のあるレビュアーは、共通の投資家がCartaを使っていると、そのプラットフォームがラウンドの標準になると指摘している。
- **会社からファンドまでの広い範囲** — 株式、409A、ASC 718、ファンド会計、LPポータル、キャリー追跡が1社にまとまっており、システム間の突き合わせ作業を減らせる。
- **有料利用者の満足度は高い** — G2では、使いやすさ（26件）と株式管理（24件）が上位の長所として挙げられている。

### Cons

- **無料枠を超えた後の価格は非公開のまま** — Build、Grow、Scale、Standard ERP、Advanced ERPはすべて営業への問い合わせにつながる。購入者は、Cartaと話す前に予算を立てられない。
- **株主が増えるほどコストが上がり続ける** — G2では、価格が最大の不満として12件言及されている。Capterraのレビュアーは、有料プランが従業員や株主の増加とともに急速に膨らむと述べている。
- **サポートの質には大きなばらつきがある** — Capterraはカスタマーサービスを40件の評価で3.8とした。G2ではサポートの弱さが7件、Trustpilotでは返信の遅さが繰り返し報告されている。
- **製品設計は米国向けが中心になっている** — G2のあるレビュアーは、海外の従業員がサインアップに苦労すると述べている。Trustpilotのあるレビュアーは、英国の顧客が同等機能のない米国版に移されたと報告している。

## 結論：見積を取る価値はあるが、白紙小切手は切らない

**Score: 6.8/10**

Cartaは投資家が認識する標準のキャップテーブルとしての地位を持ち、無料枠のおかげで最初の25名の株主は判断の要らない選択になる。その先は見積で購入することになり、公開されている情報では、費用は株主、アドオン、更新によって増えていく。

スタートアップであれば、株主数の上限、年間の値上げ率の上限、オンボーディング費用を最初の見積で書面にさせること。Vendrのデータでは、この3点が総額を最も大きく動かすとされる。署名する前に、競合の見積を1社分取ること。

VCマネージャーにとっての問いは異なる。ファンド管理には公開価格がないため、見積が唯一のデータ点である。現在使っている管理会社と項目別に比較し、CRMやキャリー追跡などAdvanced ERPの追加機能が、すでに払っているツールを置き換えるかどうかを確認すること。

レビューサイトの評価の差は大きい。G2とCapterraでは利用者の多くが製品を気に入っている一方、Trustpilotの評価は低く、否定的なレビューに共通するのはサポートと解約の問題である。更新条件は署名の後ではなく、前に読むこと。価格について10点満点で6.8点とする。製品の幅が点数を押し上げ、価格の透明性が下げている。

**Dimensional scoring:**

- **価格の透明性:** 4/10 — 無料枠の価格のみ公開
- **製品の幅:** 9/10 — キャップテーブルからファンド管理まで
- **小規模ファンドとの適合:** 6/10 — 見積制で、ファンドの価格は非公開
- **使いやすさ:** 7/10 — G2はUIを評価、Trustpilotは評価せず
- **サポート:** 5/10 — Capterraは40件の評価で3.8

*Call to action: Cartaのプランを carta.com で見る*

## よくある質問

### Cartaの料金はいくらか？

Carta Launchは株主25名・調達額100万ドルまで無料。有料プランは見積制である。Vendrの406件の購入データでは年間中央値は15,450ドル、シード企業は3,000〜8,000ドルとされる。

### Cartaは本当に無料か？

株主25名未満で、調達額が100万ドルまでの企業であれば無料になる。Cartaの料金ページでは、無料のLaunchプランにキャップテーブル管理、証券発行、83(b)フォーム、SAFEクロージングが含まれている。

### Cartaには409A評価が含まれるか？

Cartaの料金ページでは、409A評価はGrow以上のプランに含まれる。一方、Vendrの購入者データでは1件あたり2,000〜5,000ドルで別途見積されるとされている。注文書で必ず確認すること。

### VCファンドのCartaの費用はいくらか？

Cartaはファンドの価格を公表していない。VCファンド向けにStandard ERPとAdvanced ERPを提供し、税務と設立のアドオンがある。Vendrは1ファンドあたり年間5,000〜50,000ドル以上と推定している。

### CartaはPulleyより安いか？

Vendrは、初期〜成長期企業向けに、Pulleyの定価がCartaより20〜40%低いと報告している。ファンド管理と流動性プログラムではCartaが強いため、自社のキャップテーブルに基づいて見積を比較すること。

### Cartaの価格は交渉できるか？

できる。Vendrによれば、複数年契約では10〜20%、競合の見積がある場合は15〜25%の値引きが報告されている。株主超過料金、オンボーディング費用、年次の値上げ率についても確認すること。

### Cartaの Trustpilot 評価がこれほど低いのはなぜか？

Trustpilotは19件で2.0/5である。サンプルは小さい。ただし、更新前の解約の難しさとサポートの遅さを述べるレビューが複数ある。G2とCapterraは4.3と4.2を示している。

## 更新履歴

- **2026-10-16** — 初版公開。料金ページ、Vendrのデータ、レビューサイトの数字を2026年10月14〜16日に取得。


## FAQ

### Cartaの料金はいくらか？

Carta Launchは株主25名・調達額100万ドルまで無料。有料プランは見積制である。Vendrの406件の購入データでは年間中央値は15,450ドル、シード企業は3,000〜8,000ドルとされる。

### Cartaは本当に無料か？

株主25名未満で、調達額が100万ドルまでの企業であれば無料になる。Cartaの料金ページでは、無料のLaunchプランにキャップテーブル管理、証券発行、83(b)フォーム、SAFEクロージングが含まれている。

### Cartaには409A評価が含まれるか？

Cartaの料金ページでは、409A評価はGrow以上のプランに含まれる。一方、Vendrの購入者データでは1件あたり2,000〜5,000ドルで別途見積されるとされている。注文書で必ず確認すること。

### VCファンドのCartaの費用はいくらか？

Cartaはファンドの価格を公表していない。VCファンド向けにStandard ERPとAdvanced ERPを提供し、税務と設立のアドオンがある。Vendrは1ファンドあたり年間5,000〜50,000ドル以上と推定している。

### CartaはPulleyより安いか？

Vendrは、初期〜成長期企業向けに、Pulleyの定価がCartaより20〜40%低いと報告している。ファンド管理と流動性プログラムではCartaが強いため、自社のキャップテーブルに基づいて見積を比較すること。

### Cartaの価格は交渉できるか？

できる。Vendrによれば、複数年契約では10〜20%、競合の見積がある場合は15〜25%の値引きが報告されている。株主超過料金、オンボーディング費用、年次の値上げ率についても確認すること。

### Cartaの Trustpilot 評価がこれほど低いのはなぜか？

Trustpilotは19件で2.0/5である。サンプルは小さい。ただし、更新前の解約の難しさとサポートの遅さを述べるレビューが複数ある。G2とCapterraは4.3と4.2を示している。