# Tarif Carta en 2026 : ce que paient fonds VC et startups

URL: https://accorata.com/fr/review/tarif-carta
Type: review
Locale: fr
Published: 2026-10-15
Updated: 2026-10-16

---

> Carta publie les noms de ses plans et un seul prix, le gratuit. Nous avons croisé les données de 406 achats et trois plateformes d'avis pour savoir ce que paient vraiment startups et fonds VC.

*Recherche tarifaire · 3 jours · octobre 2026*

## Tarif Carta en 2026 : ce que paient fonds VC et startups

Carta affiche quatre plans d'équité et deux plans de fonds, sans prix au-delà du gratuit. Voici ce que disent les contrats et 317 avis publics sur la facture réelle.

## Verdict

**Score: 6.8/10**

Le tarif Carta est gratuit pour les entreprises de moins de 25 détenteurs et ayant levé moins de $1M, puis sur devis. Les données d'achat de 406 contrats donnent un contrat annuel médian de $15,450. Carta reste la table de capitalisation standard des investisseurs, mais le coût grimpe avec chaque détenteur, et l'administration de fonds suit une grille distincte, non publiée.

**Quick scores:**

- Transparence des prix: 4/10
- Étendue du produit: 9/10
- Adéquation aux petits fonds: 6/10
- Facilité d'usage: 7/10
- Support: 5/10

**Pros:**

- Le plan Launch gratuit couvre 25 détenteurs et $1M levés, assez pour une première table de capitalisation
- G2 note 4.3/5 sur 232 avis, dont 73 % de cinq étoiles
- Un seul éditeur couvre table de capitalisation, 409A, clôtures de SAFE et administration de fonds VC

**Cons:**

- Aucun prix publié au-delà du palier gratuit : Build, Grow, Scale et les deux plans de fonds renvoient vers un commercial
- Hausses annuelles de 5 à 10 % et dépassements de $20 à $50 par détenteur apparaissent dans les données de contrats
- Trustpilot affiche 2.0/5 sur 19 avis, avec des plaintes répétées sur les résiliations et le support

*Call to action: Voir les plans Carta sur carta.com* (Palier gratuit, sans carte bancaire. Les plans payants passent par un appel commercial.)

> **Disclosure** — Transparence : nous n'avons aucune relation d'affiliation ou commerciale avec Carta, et le lien de cette page renvoie vers carta.com. Nous n'avons acheté aucun plan payant. Il s'agit de recherche documentaire sur les pages tarifaires publiques, des données de contrats de tiers et des plateformes d'avis, et chaque chiffre est accompagné de sa source.

## Comment nous avons fait cette recherche

- **Tested for:** 3 days
- **Plan paid:** Aucun plan payant. Pages publiques et description du palier gratuit Launch uniquement ; les plans payants se font sur devis.
- **Version tested:** Pages tarifaires publiques de Carta et données de marketplace Vendr, instantané du 14 au 16 octobre 2026
- **Test period:** 2026-10-14 → 2026-10-16

**Test categories:** Pages tarifaires publiques, Données de contrats, Plateformes d'avis, Restrictions de fonctionnalités par palier, Plans d'administration de fonds

Carta ne publie aucun prix au-delà de son palier gratuit, donc un test pratique n'aurait donné qu'un devis pour une seule entreprise. Nous avons lu les pages tarifaires équité et fonds VC de Carta les 15 et 16 octobre 2026 et noté quelles fonctions sont incluses dans quel palier. Nous avons ensuite repris les données d'achat de Vendr (406 achats) et les notes de G2, Capterra et Trustpilot. Chaque chiffre porte sa source, et quand deux sources divergent, nous le disons. Les données de Vendr et des sites d'avis sont des estimations de ce que d'autres ont payé, pas un devis pour votre table.

## Vaut-il la peine de demander un devis ?

**YES if you...**

- Entreprises seed à Series A qui s'attendent à ce que leurs investisseurs demandent une table Carta
- Gérants de fonds VC émergents, avec un fonds audité, qui veulent l'administration du fonds, le portail LP et les données de table dans un seul accès
- Équipes finance qui ont besoin de valorisations 409A et de reporting ASC 718 auprès du même éditeur

**NO if you...**

- Équipes pré-seed de moins de 10 détenteurs qui peuvent rester sur le palier Launch gratuit ou un tableur
- Fonds de moins de $20M qui n'ont besoin que d'une vue simple de la table des sociétés du portefeuille
- Acheteurs qui veulent un prix publié avant de parler aux commerciaux

## Plans Carta et ce que chacun verrouille

### Launch — Gratuitjusqu'à 25 détenteurs

Pour les entreprises ayant levé jusqu'à $1M

- Gestion de la table de capitalisation et émission de titres
- Formulaire 83(b) et gestion des ISO
- Modélisation, levées et clôtures de SAFE
- Support par e-mail, chat et téléphone

### Build — Sur devisjusqu'à 50 détenteurs

Ajoute la modélisation de tours et l'onboarding

- Tout ce qui est dans Launch
- Modélisation de tour chiffrée
- Clôtures de deal et pro forma
- Onboarding personnalisé

### Grow — Sur devislimite de détenteurs flexible *(Recommandé)*

Carta marque ce plan comme recommandé

- Tout ce qui est dans Build
- Valorisations 409A et support d'audit
- Formulaire 3921
- Réunions de conseil

### Scale — Sur devislimite de détenteurs flexible

Conformité et opérations de sortie

- Tout ce qui est dans Grow
- Reporting ASC 718 et IFRS avec support d'audit
- Gestion de la Rule 701
- Modélisation de sortie, conseil IPO, SSO admin

### VC Fund ERP — Sur devispar fonds

Standard ou Advanced ERP

- Administration du fonds et de l'entité GP, portail LP, clôtures, KYC LP
- Advanced ajoute CRM, suivi du carried interest GP, portail auditeur, accès API
- Fiscalité du fonds, constitution et valorisations vendues en option

**ROI breakdown:** Au médian de Vendr à $15,450, cela fait environ $1,290 par mois. Une entreprise seed à $3,000 à $8,000 paie entre $250 et $670 par mois. Le palier gratuit économise tout cela tant que vous restez sous 25 détenteurs et $1M levés.

**Hidden costs & gotchas:**

- Dépassements de $20 à $50 par détenteur supplémentaire au-delà du plafond contractuel (Vendr)
- Hausses annuelles de 5 à 10 % dans de nombreux contrats, et 5 à 15 % proposées au renouvellement (Vendr)
- Frais d'onboarding ou de migration de $1,000 à $5,000, souvent négociables (Vendr)
- Valorisations 409A à $2,000 à $5,000 chacune lorsqu'elles sont facturées hors du plan (Vendr)
- Total Compensation, Equity Advisory, Liquidity et QSBS Attestation vendus en options séparées (Carta)
- Fund Tax, Fund Formations, Manco Admin et valorisations de portefeuille en options côté fonds (Carta)

## Notes clients par plateforme

Notes publiques de Carta sur trois plateformes d'avis. Les liens vers les sources figurent dans le résumé des avis ci-dessous.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## Ce que nous avons mesuré

- **Plafond du palier Launch gratuit:** 25 stakeholders and $1M raised *(Page des plans carta.com, lue le 15 oct. 2026)*
- **Contrat annuel médian:** $15,450 per year *(Vendr, 406 achats, fourchette de $2,947 à $55,413)*
- **Tranche seed, moins de 50 détenteurs:** $3,000 to $8,000 per year *(Données d'achat Vendr)*
- **Note G2, Carta Equity Suite:** 4.3 /5 *(232 avis, 73 % de cinq étoiles, 5 % d'une étoile)*
- **Note Capterra:** 4.2 /5 *(66 avis ; rapport qualité-prix 3.7 (35 notes), service client 3.8 (40))*
- **Note Trustpilot:** 2.0 /5 *(19 avis, classé « Poor »)*
- **Écart de prix avec Pulley:** 20 to 40% lower than Carta *(Comparaison Vendr, stades early et growth)*
- **Administration de fonds VC, par fonds:** $5,000 to $50,000+ per year *(Estimation Vendr ; Carta ne publie aucun prix pour les fonds)*

> Que plafonne réellement le palier gratuit ?

Launch est gratuit jusqu'à 25 détenteurs et $1M levés. Build commence à 50 détenteurs, et Grow et Scale affichent une limite flexible sans prix.

> Existe-t-il un parcours gratuit pour un fondateur qui démarre ?

La page Launch présente dès le départ une table de capitalisation, l'émission de titres et des outils de levée gratuits, avec un seul bouton « Commencer gratuitement ». Aucune demande de carte n'apparaît.

> Que reçoit un gérant de fonds VC, et à quel prix ?

Deux plans, Standard ERP et Advanced ERP, avec des boutons Commencer et aucun montant affiché. Advanced ajoute CRM, suivi du carried interest GP, portail auditeur et accès API.

> Que montre le produit d'administration de fonds à un GP ?

Un tableau de bord unique avec millésime, taille, TRI net et apports. Les chiffres sont des données d'exemple de Carta.

## Points forts et points faibles

### Pros

- **Le palier gratuit est réel, avec un plafond clair** — 25 détenteurs et $1M levés figurent sur la page des plans. Une pré-seed peut tenir sa table et émettre des SAFE sans frais.
- **Les investisseurs reconnaissent déjà la table** — Un avis G2 note que lorsque les investisseurs utilisent Carta, la plateforme devient le choix par défaut du tour.
- **Une couverture large, de l'entreprise au fonds** — Équité, 409A, ASC 718, comptabilité de fonds et portail LP chez un seul éditeur, donc moins de rapprochements entre outils.
- **Forte satisfaction chez les administrateurs payants** — G2 relève 26 mentions de facilité d'usage et 24 de gestion de l'équité parmi les points forts.

### Cons

- **Aucun prix public au-delà du palier gratuit** — Build, Grow, Scale, Standard ERP et Advanced ERP renvoient tous vers un appel commercial. Un acheteur ne peut pas budgétiser avant de parler à Carta.
- **Le coût augmente avec chaque détenteur** — G2 recense 12 mentions du prix comme première plainte, et Capterra note que les plans payants grossissent vite avec les effectifs ou les actionnaires.
- **Qualité du support inégale** — Capterra note le service client 3.8 sur 40 évaluations. G2 compte 7 mentions d'un support médiocre, et Trustpilot relève des réponses lentes répétées.
- **Produit pensé d'abord pour les États-Unis** — Un avis G2 indique que les salariés hors des États-Unis peinent à s'inscrire, et un avis Trustpilot signale des clients britanniques basculés vers une version américaine aux fonctions réduites.

## Verdict : à demander en devis, sans chèque en blanc

**Score: 6.8/10**

Carta mérite sa place comme table de capitalisation standard que reconnaissent les investisseurs, et le palier gratuit rend les 25 premiers détenteurs sans décision. Au-delà, vous achetez sur devis, et la facture grandit avec les détenteurs, les options et les renouvellements.

Pour une startup, demandez par écrit un plafond de détenteurs, un plafond des hausses annuelles et les frais d'onboarding. Les données de Vendr suggèrent que ces trois points pèsent le plus. Obtenez un devis concurrent avant de signer.

Pour un gérant de fonds VC, le devis est le seul point de donnée. Comparez-le ligne à ligne avec votre administrateur actuel, et vérifiez si les extras de l'Advanced ERP remplacent des outils que vous payez déjà.

L'écart entre sites d'avis est large : G2 et Capterra aiment le produit, Trustpilot non, et les avis négatifs parlent surtout de support et de résiliation. Lisez vos conditions de renouvellement avant de signer. Nous attribuons à Carta 6.8 sur 10 : l'étendue du produit remonte la note, la transparence la fait baisser.

**Dimensional scoring:**

- **Transparence des prix:** 4/10 — Seul le palier gratuit a un prix
- **Étendue du produit:** 9/10 — De la table de capitalisation à l'administration de fonds
- **Adéquation aux petits fonds:** 6/10 — Sur devis, pas de prix pour les fonds
- **Facilité d'usage:** 7/10 — G2 loue l'interface, Trustpilot non
- **Support:** 5/10 — Capterra 3.8 sur 40 évaluations

*Call to action: Voir les plans Carta sur carta.com*

## Questions fréquentes

### Combien coûte Carta ?

Carta Launch est gratuit jusqu'à 25 détenteurs et $1M levés. Les plans payants sont sur devis. Vendr indique un médian de $15,450 par an sur 406 achats.

### Carta est-il vraiment gratuit ?

Oui, pour moins de 25 détenteurs et jusqu'à $1M levés. Le plan Launch inclut la gestion de la table, l'émission de titres, les formulaires 83(b) et les clôtures de SAFE.

### Carta inclut-il les valorisations 409A ?

La page tarifaire de Carta les place dans le plan Grow et au-delà. Les données d'achat de Vendr les décrivent comme facturées à part, entre $2,000 et $5,000 chacune. Vérifiez-le dans votre bon de commande.

### Combien coûte Carta pour un fonds VC ?

Carta ne publie aucun prix pour les fonds. Standard ERP et Advanced ERP sont sur devis. Vendr estime $5,000 à $50,000+ par an et par fonds.

### Carta est-il moins cher que Pulley ?

Vendr indique des prix catalogue Pulley de 20 à 40 % inférieurs pour les entreprises early et growth. Carta est plus solide sur l'administration de fonds, donc comparez vos devis.

### Peut-on négocier le tarif de Carta ?

Oui. Vendr indique 10 à 20 % de remise pour un engagement pluriannuel, et 15 à 25 % avec un devis concurrent. Négociez aussi dépassements, onboarding et hausses annuelles.

### Pourquoi la note Trustpilot de Carta est-elle si basse ?

Trustpilot affiche 2.0/5 sur 19 avis, un petit échantillon. Plusieurs avis décrivent une résiliation difficile avant renouvellement et un support lent. G2 et Capterra affichent 4.3 et 4.2.

## Journal des mises à jour

- **2026-10-16** — Publication initiale. Pages tarifaires, données Vendr et chiffres des plateformes d'avis capturés du 14 au 16 octobre 2026.


## FAQ

### Combien coûte Carta ?

Carta Launch est gratuit jusqu'à 25 détenteurs et $1M levés. Les plans payants sont sur devis. Vendr indique un médian de $15,450 par an sur 406 achats.

### Carta est-il vraiment gratuit ?

Oui, pour moins de 25 détenteurs et jusqu'à $1M levés. Le plan Launch inclut la gestion de la table, l'émission de titres, les formulaires 83(b) et les clôtures de SAFE.

### Carta inclut-il les valorisations 409A ?

La page tarifaire de Carta les place dans le plan Grow et au-delà. Les données d'achat de Vendr les décrivent comme facturées à part, entre $2,000 et $5,000 chacune. Vérifiez-le dans votre bon de commande.

### Combien coûte Carta pour un fonds VC ?

Carta ne publie aucun prix pour les fonds. Standard ERP et Advanced ERP sont sur devis. Vendr estime $5,000 à $50,000+ par an et par fonds.

### Carta est-il moins cher que Pulley ?

Vendr indique des prix catalogue Pulley de 20 à 40 % inférieurs pour les entreprises early et growth. Carta est plus solide sur l'administration de fonds, donc comparez vos devis.

### Peut-on négocier le tarif de Carta ?

Oui. Vendr indique 10 à 20 % de remise pour un engagement pluriannuel, et 15 à 25 % avec un devis concurrent. Négociez aussi dépassements, onboarding et hausses annuelles.

### Pourquoi la note Trustpilot de Carta est-elle si basse ?

Trustpilot affiche 2.0/5 sur 19 avis, un petit échantillon. Plusieurs avis décrivent une résiliation difficile avant renouvellement et un support lent. G2 et Capterra affichent 4.3 et 4.2.