# Carta Preise 2026: Was VC-Fonds und Startups wirklich zahlen

URL: https://accorata.com/de/review/carta-preise
Type: review
Locale: de
Published: 2026-10-15
Updated: 2026-10-16

---

> Carta nennt Tarifnamen und einen kostenlosen Tarif, aber keine Preise. Vertragsdaten zu 406 Käufen und drei Bewertungsplattformen zeigen, was Startups und VC-Fonds tatsächlich zahlen.

*Preisrecherche · 3 Tage · Oktober 2026*

## Carta Preise 2026: Was VC-Fonds und Startups tatsächlich zahlen

Carta führt vier Equity-Tarife und zwei Fonds-Tarife, nennt aber außerhalb des kostenlosen Tarifs keinen Preis. Hier steht, was Vertragsdaten und 317 öffentliche Bewertungen über die reale Rechnung sagen.

## Verdict

**Score: 6.8/10**

Carta ist für Unternehmen mit weniger als 25 Stakeholdern und bis zu $1M eingeworbenem Kapital kostenlos, danach nur auf Anfrage. Vendr-Käuferdaten aus 406 Käufen zeigen einen Median-Vertrag von $15,450 pro Jahr. Carta ist die Cap Table, die Investoren erwarten, doch die Kosten steigen mit jedem Stakeholder, und die Fondsverwaltung wird nach einer separaten, unveröffentlichten Liste bepreist.

**Quick scores:**

- Preistransparenz: 4/10
- Produktbreite: 9/10
- Eignung für kleine Fonds: 6/10
- Benutzerfreundlichkeit: 7/10
- Support: 5/10

**Pros:**

- Der kostenlose Launch-Tarif umfasst 25 Stakeholder und $1M eingeworbenes Kapital, genug für eine erste Cap Table
- G2-Bewerter vergeben 4.3/5 bei 232 Bewertungen, 73 % davon mit fünf Sternen
- Ein Anbieter deckt Cap Table, 409A, SAFE-Abschlüsse und VC-Fondsverwaltung ab

**Cons:**

- Kein veröffentlichter Preis über dem kostenlosen Tarif: Build, Grow, Scale und beide Fonds-Tarife verweisen auf den Vertrieb
- Preisanpassungen von 5 bis 10 % und Überschreitungsgebühren von $20 bis $50 je Stakeholder tauchen in Vertragsdaten auf
- Trustpilot liegt bei 2.0/5 bei 19 Bewertungen, mit wiederholten Beschwerden über Kündigung und Support

*Call to action: Carta-Tarife auf carta.com ansehen* (Kostenloser Tarif, keine Karte nötig. Bezahlte Tarife erfordern ein Verkaufsgespräch.)

> **Disclosure** — Hinweis: Wir haben keine Affiliate- oder kommerzielle Beziehung zu Carta, und der Link auf dieser Seite führt zu carta.com. Wir haben kein kostenpflichtiges Abo gekauft. Dies ist Desk Research auf Basis öffentlicher Preisseiten, Vertragsdaten Dritter und Bewertungsplattformen. Jede Zahl ist mit ihrer Quelle gekennzeichnet.

## So haben wir recherchiert

- **Tested for:** 3 days
- **Plan paid:** Kein kostenpflichtiges Abo gekauft. Nur öffentliche Seiten und die Beschreibung des kostenlosen Launch-Tarifs; bezahlte Tarife sind nur auf Anfrage erhältlich.
- **Version tested:** Öffentliche Preisseiten von Carta und Vendr-Marktplatzdaten, Stand 14. bis 16. Oktober 2026
- **Test period:** 2026-10-14 → 2026-10-16

**Test categories:** Öffentliche Preisseiten, Vertragsdaten, Bewertungsplattformen, Funktionsfreigaben nach Tarif, Tarife der Fondsverwaltung

Carta veröffentlicht keine Preise oberhalb des kostenlosen Tarifs. Ein praktischer Test hätte uns nur ein Angebot für ein einziges Unternehmen gezeigt, deshalb haben wir darauf verzichtet. Stattdessen haben wir Cartas eigene Preisseiten für Equity und VC-Fonds am 15. und 16. Oktober 2026 gelesen und notiert, welche Funktionen in welchem Tarif stehen. Danach haben wir Vertragsdaten von Vendrs Carta-Seite herangezogen, die 406 Käufe ausweist. Schließlich haben wir Bewertungen, Anzahl und wiederkehrende Themen von G2, Capterra und Trustpilot erfasst sowie einen Reddit-Thread zu einem Verlängerungsangebot. Jede Zahl im Abschnitt Messwerte trägt ihre Quelle. Wo sich Quellen widersprechen, etwa bei 409A-Bewertungen, sagen wir es. Vendr- und Bewertungsdaten sind Schätzungen dessen, was andere gezahlt und geschrieben haben, kein Angebot für Ihre Cap Table.

## Lohnt sich ein Angebot von Carta?

**YES if you...**

- Seed- bis Series-A-Unternehmen, von denen Investoren eine Carta-Cap-Table erwarten
- Junge VC-Manager mit einem geprüften Fonds, die Fondsverwaltung, LP-Portal und Cap-Table-Daten in einem Login wollen
- Finanzteams, die 409A-Bewertungen und ASC-718-Reporting vom selben Anbieter brauchen

**NO if you...**

- Pre-Seed-Teams mit weniger als 10 Stakeholdern, die im kostenlosen Launch-Tarif oder in einer Tabelle bleiben können
- Fonds unter $20M, die nur eine einfache Cap-Table-Ansicht ihrer Portfoliounternehmen brauchen
- Käufer, die einen veröffentlichten Preis wollen, bevor sie mit dem Vertrieb sprechen

## Carta-Tarife und was jeder freischaltet

### Launch — Kostenlosbis 25 Stakeholder

Für Unternehmen mit bis zu $1M eingeworbenem Kapital

- Cap-Table-Verwaltung und Wertpapierausgabe
- 83(b)-Formular und ISO-Verwaltung
- SAFE-Modellierung, Finanzierung und Abschlüsse
- E-Mail-, Chat- und Telefon-Support

### Build — Auf Anfragebis 50 Stakeholder

Ergänzt Runden-Modellierung und Onboarding

- Alles aus Launch
- Bepreiste Runden-Modellierung
- Deal Closings und Deal Pro Forma
- White-Glove-Onboarding

### Grow — Auf Anfrageflexibles Stakeholder-Limit *(Empfohlen)*

Carta kennzeichnet diesen Tarif als empfohlen

- Alles aus Build
- 409A-Bewertungen und Prüfungsunterstützung
- Form 3921
- Board-Meetings

### Scale — Auf Anfrageflexibles Stakeholder-Limit

Compliance und Exit-Arbeit

- Alles aus Grow
- ASC-718- und IFRS-Reporting mit Prüfungsunterstützung
- Rule-701-Verwaltung
- Exit-Modellierung, IPO-Beratung, Admin-SSO

### VC Fund ERP — Auf Anfragepro Fonds

Standard oder Advanced ERP

- Fonds- und GP-Gesellschaftsverwaltung, LP-Portal, Abschlüsse, LP-KYC
- Advanced ergänzt CRM, GP-Carry-Tracking, Prüferportal und API-Zugang
- Fondssteuer, Gründung und Bewertungen werden als Add-ons verkauft

**ROI breakdown:** Mit Vendrs Median von $15,450 zahlt ein Unternehmen dafür etwa $1,290 im Monat. Ein Seed-Unternehmen in der Spanne von $3,000 bis $8,000 zahlt $250 bis $670 im Monat. Der kostenlose Tarif spart diesen gesamten Betrag, bis Sie 25 Stakeholder oder $1M eingeworbenes Kapital überschreiten.

**Hidden costs & gotchas:**

- Überschreitungsgebühren von $20 bis $50 pro zusätzlichem Stakeholder, sobald das Vertragslimit überschritten ist (Vendr)
- Jährliche Preisanpassungen von 5 bis 10 % in vielen Verträgen und 5 bis 15 % bei der Verlängerung vorgeschlagen (Vendr)
- Onboarding- oder Migrationsgebühren von $1,000 bis $5,000, oft verhandelbar (Vendr)
- 409A-Bewertungen zu $2,000 bis $5,000 je Stück, wenn sie außerhalb des Tarifs angeboten werden (Vendr)
- Total Compensation, Equity Advisory, Liquidity und QSBS Attestation werden als separate Add-ons verkauft (Carta)
- Fund Tax, Fund Formations, Manco Admin und Portfoliobewertung sind auf der Fondsseite Add-ons (Carta)

## Kundenbewertungen nach Plattform

Öffentliche Bewertungen von Carta auf drei Plattformen. Die Quelllinks stehen weiter unten in der Bewertungsübersicht.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## Was wir gemessen haben

- **Kostenlose Launch-Grenze:** 25 Stakeholder und $1M eingeworbenes Kapital *(carta.com Preisseite, gelesen am 15. Okt. 2026)*
- **Median-Jahresvertrag:** $15,450 pro Jahr *(Vendr, 406 Käufe, Spanne $2,947 bis $55,413)*
- **Seed-Spanne, unter 50 Stakeholder:** $3,000 to $8,000 pro Jahr *(Vendr-Käuferdaten)*
- **G2-Bewertung, Carta Equity Suite:** 4.3 /5 *(232 Bewertungen, 73 % Fünf-Sterne, 5 % Ein-Stern)*
- **Capterra-Bewertung:** 4.2 /5 *(66 Bewertungen; Preis-Leistung 3.7 (35 Bewertungen), Kundenservice 3.8 (40))*
- **Trustpilot-Bewertung:** 2.0 /5 *(19 Bewertungen, als Mangelhaft eingestuft)*
- **Preisabstand zu Pulley:** 20 to 40% niedriger als Carta *(Vendr-Vergleich, Early- und Growth-Stage)*
- **VC-Fondsverwaltung, pro Fonds:** $5,000 to $50,000+ pro Jahr *(Vendr-Schätzung; Carta veröffentlicht keinen Fondspreis)*

> Was begrenzt der kostenlose Tarif tatsächlich?

Launch ist kostenlos für bis zu 25 Stakeholder und $1M eingeworbenes Kapital. Build beginnt bei bis zu 50 Stakeholdern, Grow und Scale nennen ein flexibles Limit ohne Preis.

> Gibt es einen kostenlosen Einstieg für Erstgründer?

Die Launch-Seite bewirbt ab dem ersten Tag eine kostenlose Cap Table, Wertpapierausgabe und Finanzierungswerkzeuge mit dem Button „Get started for free“. Eine Kartenabfrage erscheint nicht.

> Was bekommt ein VC-Manager auf der Fondsseite und zu welchem Preis?

Zwei Tarife, Standard ERP und Advanced ERP, jeweils mit Button „Get started“ und ohne Preisangabe. Advanced ergänzt CRM, GP-Carry-Tracking, Prüferportal und API-Zugang.

> Was zeigt das Fondsverwaltungsprodukt einem GP?

Ein Dashboard mit Vintage, Fondsgröße, Net IRR, Anzahl Investments und Kapitalabrufen. Die Zahlen sind Cartas Beispieldaten, nicht ein echter Kundenfonds.

## Pro und Contra

### Pros

- **Der kostenlose Tarif ist echt, mit klarer Grenze** — 25 Stakeholder und $1M eingeworbenes Kapital stehen auf der Tarifseite. Ein Pre-Seed-Unternehmen kann kostenlos eine Cap Table führen und SAFEs ausgeben.
- **Investoren kennen die Cap Table bereits** — Ein G2-Bewerter merkt an, dass Carta zur Standardwahl für eine Runde wird, wenn gemeinsame Investoren es nutzen.
- **Breite über Unternehmen und Fonds hinweg** — Equity, 409A, ASC 718, Fondsbuchhaltung, LP-Portal und Carry-Tracking liegen bei einem Anbieter, was den Abstimmungsaufwand zwischen Systemen senkt.
- **Hohe Zufriedenheit bei zahlenden Admins** — G2 fasst 26 Nennungen zur Bedienbarkeit und 24 zum Equity-Management als wichtigste Pluspunkte zusammen.

### Cons

- **Kein öffentlicher Preis oberhalb des kostenlosen Tarifs** — Build, Grow, Scale, Standard ERP und Advanced ERP führen alle zum Vertrieb. Käufer können vor dem Gespräch mit Carta nicht budgetieren.
- **Die Kosten steigen mit jedem Stakeholder** — G2 verzeichnet 12 Nennungen von Preis als häufigster Beschwerde, und Capterra-Bewerter sagen, dass bezahlte Tarife mit Mitarbeitenden oder Anteilseignern schnell teurer werden.
- **Die Support-Qualität schwankt** — Capterra bewertet den Kundenservice mit 3.8 bei 40 Bewertungen. G2 hat 7 Nennungen von schlechtem Support, und Trustpilot enthält wiederholte Berichte über langsame Antworten.
- **Produktdesign auf die USA ausgerichtet** — Ein G2-Bewerter sagt, globale Mitarbeitende hätten Schwierigkeiten bei der Anmeldung, und ein Trustpilot-Bewerter berichtet, britische Kunden seien in die US-Version ohne gleichwertige Funktionen umgezogen.

## Fazit: ein Angebot wert, aber kein Blankoscheck

**Score: 6.8/10**

Carta verdient seinen Platz als Standard-Cap-Table, die Investoren kennen, und der kostenlose Tarif macht die ersten 25 Stakeholder zu einer Nicht-Entscheidung. Darüber hinaus kaufen Sie auf Basis eines Angebots, und die öffentliche Datenlage zeigt, dass die Rechnung mit Stakeholdern, Add-ons und Verlängerungen wächst.

Für ein Startup: Verlangen Sie im ersten Angebot schriftlich eine Stakeholder-Obergrenze, eine Deckelung der jährlichen Preisanpassungen und die Onboarding-Gebühr. Vendrs Daten deuten darauf hin, dass diese drei Posten die Gesamtsumme am stärksten bewegen. Holen Sie vor der Unterschrift mindestens ein konkurrierendes Angebot ein.

Für einen VC-Manager ist die Frage eine andere. Die Fondsverwaltung hat keinen öffentlichen Preis, das Angebot ist also der einzige Datenpunkt. Vergleichen Sie es Posten für Posten mit Ihrer aktuellen Administrationslösung und prüfen Sie, ob Zusatzfunktionen des Advanced ERP wie CRM und Carry-Tracking Tools ersetzen, für die Sie schon bezahlen.

Die Spanne zwischen den Bewertungsportalen ist groß. Nutzer bei G2 und Capterra mögen das Produkt überwiegend, Trustpilot ist schlecht, und das gemeinsame Thema der negativen Bewertungen sind Support und Kündigung. Lesen Sie Ihre Verlängerungsbedingungen vor der Unterschrift, nicht danach. Wir bewerten Carta mit 6.8 von 10 beim Preis: Die Produktbreite zieht die Zahl nach oben, die Preistransparenz nach unten.

**Dimensional scoring:**

- **Preistransparenz:** 4/10 — Nur der kostenlose Tarif hat einen Preis
- **Produktbreite:** 9/10 — Von Cap Table bis Fondsverwaltung
- **Eignung für kleine Fonds:** 6/10 — Nur auf Anfrage, kein Fondspreis
- **Benutzerfreundlichkeit:** 7/10 — G2 lobt die Oberfläche, Trustpilot nicht
- **Support:** 5/10 — Capterra 3.8 bei 40 Bewertungen

*Call to action: Carta-Tarife auf carta.com ansehen*

## Häufige Fragen

### Was kostet Carta?

Carta Launch ist kostenlos für bis zu 25 Stakeholder und $1M eingeworbenes Kapital. Bezahlte Tarife werden auf Anfrage angeboten. Vendrs Daten zu 406 Käufen zeigen einen Median von $15,450 pro Jahr, für Seed-Unternehmen $3,000 bis $8,000.

### Ist Carta wirklich kostenlos?

Ja, für Unternehmen mit weniger als 25 Stakeholdern, die bis zu $1M eingeworben haben. Die Tarifseite listet im kostenlosen Launch-Tarif Cap-Table-Verwaltung, Wertpapierausgabe, 83(b)-Formulare und SAFE-Abschlüsse.

### Enthält Carta 409A-Bewertungen?

Die Preisseite listet 409A-Bewertungen im Grow-Tarif und darüber. Vendr-Käuferdaten beschreiben sie als separat angeboten, zu $2,000 bis $5,000 je Stück. Bestätigen Sie das im Bestellformular.

### Was kostet Carta für einen VC-Fonds?

Carta veröffentlicht keine Fondspreise. Es gibt Standard ERP und Advanced ERP für VC-Fonds, mit Add-ons für Steuern und Gründung. Vendr schätzt $5,000 bis $50,000+ pro Jahr und Fonds.

### Ist Carta günstiger als Pulley?

Vendr meldet Listenpreise von Pulley, die für Early- und Growth-Stage-Unternehmen 20 bis 40 % unter Carta liegen. Carta ist bei Fondsverwaltung und Liquiditätsprogrammen stärker, vergleichen Sie also Angebote für Ihre eigene Cap Table.

### Kann man bei Carta über den Preis verhandeln?

Ja. Vendr meldet 10 bis 20 % Rabatt bei Mehrjahresverpflichtungen und 15 bis 25 %, wenn ein konkurrierendes Angebot vorliegt. Fragen Sie auch nach Überschreitungsgebühren, Onboarding-Gebühren und jährlichen Preisanpassungen.

### Warum ist Carta bei Trustpilot so schlecht bewertet?

Trustpilot zeigt 2.0/5 bei 19 Bewertungen, eine kleine Stichprobe. Mehrere Bewertungen beschreiben harte Kündigung vor der Verlängerung und langsamen Support. G2 und Capterra zeigen 4.3 und 4.2.

## Änderungsprotokoll

- **2026-10-16** — Erstveröffentlichung. Preisseiten, Vendr-Daten und Werte der Bewertungsplattformen erfasst am 14. bis 16. Oktober 2026.


## FAQ

### Was kostet Carta?

Carta Launch ist kostenlos für bis zu 25 Stakeholder und $1M eingeworbenes Kapital. Bezahlte Tarife werden auf Anfrage angeboten. Vendrs Daten zu 406 Käufen zeigen einen Median von $15,450 pro Jahr, für Seed-Unternehmen $3,000 bis $8,000.

### Ist Carta wirklich kostenlos?

Ja, für Unternehmen mit weniger als 25 Stakeholdern, die bis zu $1M eingeworben haben. Die Tarifseite listet im kostenlosen Launch-Tarif Cap-Table-Verwaltung, Wertpapierausgabe, 83(b)-Formulare und SAFE-Abschlüsse.

### Enthält Carta 409A-Bewertungen?

Die Preisseite listet 409A-Bewertungen im Grow-Tarif und darüber. Vendr-Käuferdaten beschreiben sie als separat angeboten, zu $2,000 bis $5,000 je Stück. Bestätigen Sie das im Bestellformular.

### Was kostet Carta für einen VC-Fonds?

Carta veröffentlicht keine Fondspreise. Es gibt Standard ERP und Advanced ERP für VC-Fonds, mit Add-ons für Steuern und Gründung. Vendr schätzt $5,000 bis $50,000+ pro Jahr und Fonds.

### Ist Carta günstiger als Pulley?

Vendr meldet Listenpreise von Pulley, die für Early- und Growth-Stage-Unternehmen 20 bis 40 % unter Carta liegen. Carta ist bei Fondsverwaltung und Liquiditätsprogrammen stärker, vergleichen Sie also Angebote für Ihre eigene Cap Table.

### Kann man bei Carta über den Preis verhandeln?

Ja. Vendr meldet 10 bis 20 % Rabatt bei Mehrjahresverpflichtungen und 15 bis 25 %, wenn ein konkurrierendes Angebot vorliegt. Fragen Sie auch nach Überschreitungsgebühren, Onboarding-Gebühren und jährlichen Preisanpassungen.

### Warum ist Carta bei Trustpilot so schlecht bewertet?

Trustpilot zeigt 2.0/5 bei 19 Bewertungen, eine kleine Stichprobe. Mehrere Bewertungen beschreiben harte Kündigung vor der Verlängerung und langsamen Support. G2 und Capterra zeigen 4.3 und 4.2.